ЮНЫЙ ДРУГ ПОГРАНИЧНИКА

7

Патриотическое воспитание молодёжи, подготовка её к защите Родины — эти вопросы всегда были и остаются важными направлениями государственной политики России. Государство уделяет большое внимание патриотическому воспитанию, рассматривая его как необходимое условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

С целью реализации государственной политики в области военно-патриотического воспитания в 2019 году, 23 февраля на территории военной части села Рутул были проведены мероприятия «Юный друг пограничника», посвященные Дню защитника Отечества.
Основными задачами мероприятия были:
• формирование у подрастающего поколения верности родине;
• готовности к службе по защите рубежей Отечества;
• изучение истории и традиций пограничных войск;
• физическое развитие молодежи и детей;
• подготовка граждан к военной службе.
Выбор направления деятельности и формулировки целей и задач работы не случайны, так как мы, мирные жители села Рутул и Рутульского района, живем и работаем в нескольких километрах от государственной границы РФ. Поэтому вопрос по защите государственного суверенитета для нас всегда будет актуален.
В рамках программы совместной работы пограничники проводят с нашими ребятами много мероприятий. Например, тематические уроки: «История и традиции пограничной службы России», «Пограничные войска в период Великой Отечественной войны» и т.д. Проводятся занятия по начальной военно-технической подготовке, где ребята постигают азы владения настоящим боевым стрелковым оружием.
Юные друзья пограничников уже давно зарекомендовали себя в районе. Ребята активно принимают участие во всех районных мероприятиях патриотического направления. Это ежегодная «Вахта памяти», награждение юбилейными медалями ветеранов ВОВ, тружеников тыла, встреча и шефство над ними, чествование ветеранов афганской войны, Чечни. Ведут обширную краеведческую и экскурсионную работу.
Патриотическое воспитание является ключевым направлением воспитательной работы школы. Юные друзья пограничников проделали огромную работу и не собираются останавливаться на достигнутом.

З. Саидов,
ведущий специалист ФКМП,
спорта и туризма.