Финалист конкурса «Лидеры России» из Дагестана организовал сеанс иппотерапии для больных детей

Уже завтра стартует финал конкурса управленцев «Лидеры России». Перед заключительным этапом перед всеми участниками стояла задача – выполнить задание «Сердце лидера». Отметим, что оно предполагает реализацию социального проекта, направленного на благо общества или отдельных социальных групп. Участник конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг. от ЮФО Абзагир Гусейнов в качестве задания выбрал занятие иппотерапии для детей-инвалидов.

Отметим, что такая терапия считается эффективным способом лечения и социализации детей с различными проблемами здоровья. Абзагир Гусейнов намерен проводить занятия ею для больных детей регулярно.

На первых занятиях дети учатся понимать и доверять лошади. Инструктор признается, иногда дети расцветают уже на втором — третьем занятии. Скованные движения становятся мягче, положительные эмоции расслабляют ребенка и он делает свои небольшие шаги в развитии.

Для Абзагида Гусейнова этот проект не просто задание по конкурсу. Он уже давно вынашивал  идею с друзьями и даже проводил социальные акции для детей с проблемами в развитии. Но конкурс как бы подтолкнул его и теперь проект «Верхом на солнце» дал старт и впереди много планов.

Пока эту помощь получают только столичные дети, но в планах расшириться и организовать занятия по иппотерапии в Дербенте, Хасавюрте и возможно в горах. Ведь в республике сотни больных детей, которые остаются дома без должного  внимания.