За прошлый год помощь в трудоустройстве получили 64 тысячи дагестанцев

Органами государственной службы занятости населения РД оказано содействие в трудоустройстве 64 тысячам граждан Дагестана за 2018 год. Информация об этом была озвучена сегодня на заседании коллегии Минтруда РД.

Из общего количества около 23 тысяч человек трудоустроены на рабочие места постоянного характера и свыше 36 тысяч – на временные вакансии. 4,8 тыс. человек трудоустроены за пределами Дагестана, еще 850 безработных граждан направлены на профессиональное обучение по специальностям, востребованным на рынке труда.

Помимо этого, 357 граждан прошли профессиональное обучение, а для 158 выпускников образования организована стажировка с целью закрепления на рабочих местах.

Также в прошлом году министерство предоставляло субсидии по 200 тыс. рублей предпринимателям для создания рабочих мест. В результате, поддержку получили 14 индивидуальных предпринимателей, которыми было создано 300 новых рабочих мест.

Работа также велась по содействию занятости инвалидов. Для них было проведено 220 специализированных ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. По итогам, обеспечено трудоустройство около 4 тысяч граждан с ограниченными возможностями, еще 5,3 тыс. инвалидам оказана помощь в профессиональном самоопределении и выборе профессии.