Минприроды Дагестана опровергло информацию о нарушениях при проведении торгов по выбору регоператоров в сфере обращения с отходами

10
Министерство природных ресурсов и экологии республики прокомментировало информацию, озвученную в ходе пресс-конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) по итогам анализа тендеров на отбор региональных операторов по обращению с мусором в РФ.
В целях перехода к новой системе обращения с отходами в республике проведены конкурсные процедуры, в результате которых отобраны региональные операторы по обращению с ТКО, а именно: в Южной зоне — ООО «ЭКОЛОГИ-КА», в Горной зоне — ООО «Даг-Эко-Дом», в Северной I зоне — ООО «ДАГЭКОСИТИ, в Центральной I и Центральной II зонах — ООО «УК «Лидер», в Северной II зоне — ООО «ДАГЭКОСИТИ».

Итоги первых двух месяцев работы региональных операторов показали отсутствие серьезных сбоев в работе по обращению с отходами. Качество предоставляемой коммунальной услуги для населения не снизилось.

Так, Южную зону на сегодняшний день обслуживает более 100 единиц техники, установлены контейнеры – 430 шт. Горную зону обслуживает более 70 единиц техники. В городе Избербаше установлено 400 новых мусорных контейнеров. Центральные зоны обслуживает более 120 единиц техники. Кроме того, заказано и оплачено 10 тыс. контейнеров для накопления ТКО, в городе Махачкале уже установлено 2 тыс. новых евроконтейнеров объемом 1,1 м³, в том числе для раздельного мусоросбора. Кроме того, для обслуживания города Махачкалы дополнительно приобретено 20 новых мусоровозов. Северную зону обслуживает более 80 единиц техники, установлено 400 контейнеров для ТКО.

Отметим также, что за период работы увеличен штат сотрудников.  Для обеспечения работы региональных операторов по сбору и транспортированию привлечено порядка 300-350 человек в каждой зоне деятельности, из которых: административный персонал 40-50 человек, производственный персонал 260-300 человек. Весь имеющийся штат персонала получает «белые» зарплаты.

Во всех населенных пунктах совместно с администрациями муниципалитетов проводится работа по обустройству контейнерных площадок.

Таким образом, в отношении списка так называемых «мутных» региональных операторов сообщаем, что юридические лица, которым по итогам проведенных в установленном порядке конкурсных отборов присвоены статусы региональных операторов, соответствуют требованиям, предъявляемым к участникам конкурсных отборов в соответствии с законодательством РФ.

В связи с вышесказанным Минприроды РД считает информацию, представленную в ходе пресс-конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) по итогам анализа тендеров на отбор региональных операторов по обращению с мусором в РФ в части, касающейся Республики Дагестан, недостоверной.