В Дагестане дан старт Общенациональному историко-культурному проекту «Россия. Полет через века»

5

11 марта в Махачкале в историческом парке «Россия – моя история»
была проведена презентация Общенационального историко-культурного проекта «Россия. Полет через века».
На мероприятии были презентованы одноименный альбом и выставка репродукций работ известных российских художников и фотографов.

В массивном труде «Россия. Полет через века» (объем — 400 страниц) запечатлено 300 фотографий 70-ти авторов; авторами в фотоальбоме объединены произведения живописи русских художников 18-20 веков и фото современных мастеров. Первым томом охвачено 25 регионов России.

4

В презентационных мероприятиях  проекта принимали участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, 1-й зам. Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, мэр г. Махачкалы Салман Дадаев, представители различных министерств и ведомств республики, культурная общественность  и студенты вузов столицы.

Мероприятие было открыто 1-м замом Председателя Правительства РД Анатолием Карибовым. Он выразил благодарность авторам проекта и заявил: дагестанцам приятно то, что республика выбрана тем регионом, в котором дается старт проекту.

3

«Наша страна здесь ориентирована в одну идею, в одну цель – показать нашу общероссийскую гражданскую идентичность. Сейчас Россия проходит тот путь, когда надо объединить усилия вокруг нашей культуры, традиций, совместного проживания и совместных побед, чтобы вместе решать проблемы и задачи. Самое важное в этом проекте – это то, что он нас объединяет», – отметил А. Карибов.

Александр Ястржембский, режиссер-кинодокументалист, являющийся соавтором проекта, рассказал: работа над изданием стала вызовом для той роли, которую ему определили автор идеи и группа компании «Регион», выбрав его в качестве составителя этой книги.

«Мне предстояло выбрать из сотен тысяч талантливых фотографий всего 300, которые и вошли в 1-й том этого издания. Дагестан оказался среди лидеров – пяти самых красивых регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Дагестана и Камчатки», – разъяснил Ястржембский.

Были высказаны автором издания и личные впечатления о Дагестане: «Я познакомился с Дагестаном через фотографии и те впечатления, которые я накопил за три дня, они совпадают с теми ощущениями и предвкушениями, с которыми я сюда ехал. Сочетание историко-культурное и гастрономическое повергло меня в состояние шока».

Затем выступил Михаил Афанасьев, Президент Российской библиотечной ассоциации, разъясняя смысл издания большой книги-альбома (если есть возможность все увидеть виртуально). «Книги на самом деле нужны. Когда держишь книгу в руках, ощущение совершенно другое. Есть же разница, видеть улицу сверху через окно или стоя на самой улице. Через сто лет эту книгу прочтут люди и будут знать, как мы жили сегодня», – добавил Афанасьев.

Отметим: издателем фотоальбома выступила Группа компаний «Регион», которая традиционно участвует в реализации еще и таких культурных проектов — программы фонда «Арифметика добра» и фотопроект «Полет над Россией».