Прокурорский надзор в сфере промышленной безопасности

Прокуратурой Рутульского района проведена проверка, по сообщению начальника отделения в н.п. Джиных, отдела в. с. Рутул службы в п. Ахты ПУ ФСБ России по РД, о фактах нарушении требований промышленной безопасности.

Установлено, что между ООО «Дорстрой-К» и ООО «МАКС» заключен договор на выполнение субподрядных работ, связанных с осуществлением взрывных работ при строительстве автомобильной дороги.
Вместе с тем, осуществляя взрывные работы по вышеуказанному договору, руководитель взрывных работ ООО «МАКС», в нарушение требований Федерального закона от 21.07.1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» организовал хранение взрывных материалов в районе населенного пункта Мухах Рутульского района с нарушением норм и правил хранения взрывчатых материалов.
В соответствии со статьей 445 «Правил безопасности при взрывных работах», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16.12.2013 №605, взрывчатые материалы должны храниться в предназначенных для этой цели помещениях и местах, отвечающих установленным требованиям.
В связи с этим прокурором района в отношении нарушителя возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ (Грубое нарушение условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).
По результатам его рассмотрения Ахтынским районным судом правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Р. Э. Ибрагимов,
заместитель прокурора района.