Владимир Васильев: «Проект «100 школ» объединил активных граждан, у которых есть возможность и желание сделать лучшие условия для наших детей»

6

Сегодня, 5 марта, на совещании, проведённом Главой Дагестана Владимиром Васильевым, обсудили меры по приведению зданий общеобразовательных организаций в соответствие с санитарными требованиями, включая соблюдение температурного режима в туалетных комнатах.

С основным докладом выступила заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки Уммупазиль Омарова.

Напомним, что в большом количестве школ республики долгое время не проводился капитальный ремонт и в прошлом году по инициативе Главы Дагестана появился проект «100 школ», направленный на приведение образовательных учреждений в нормативное состояние.

«С учетом прошлого года есть некоторые изменения, которые необходимо внести в постановление Правительства РД, касающегося этого проекта. Так, есть запросы со стороны меценатов, чтобы расширили их возможности и к проведению капитального ремонта в школах добавили и самостоятельное возведение. Что касается санитарных мер, то есть поручение Председателя Правительства РФ, где в том числе говорится и об обеспечении соблюдения температурного режима в туалетных комнатах», – сообщила докладчик.

Продолжая, она констатировала, что благодаря принятым мерам по состоянию на 1 января 2019 года число туалетов общеобразовательных организаций, не соответствующих нормам СанПиН, включая температурный режим, сокращено с 687 до 81.

При этом Уммупазиль Омарова подчеркнула, что в ряде школ эту работу удалось провести благодаря проекту «100 школ», который позволил привлечь дополнительные средства как республиканского бюджета, так и бюджетов местного самоуправления и меценатов.

По оставшимся школам предполагается выделение порядка 28 млн рублей из федерального бюджета, а работы планируется закончить к 1 сентября этого года.

Комментируя, Владимир Васильев назвал «100 школ» уникальным и очень нужным проектом, который привел к единению людей в решении важных задач.

«Этот проект помог нам решить застарелую проблему, на которую обратил внимание премьер-министр России. О работе, которая была перенесена на этот год, и причинах сложившейся ситуации я лично докладывал Дмитрию Медведеву. У нас была сложная ситуация, которая складывалась не один год и к ней отнеслись с пониманием. При этом есть поручение и, что важно, необходимость, так как мы говорим о наших детях. Поэтому в этом году надо этот вопрос решить. Если учесть федеральную помощь, 2 миллиона рублей, которые мы выделяем в этом году в рамках проекта «150 школ», и прибавить ко всему этому меценатскую помощь, то выходит существенная поддержка. В прошлом году, напомню, вместо 100 школ удалось провести работы в 117 школах, плюс ещё одна, за которую меценат деньги вернул, так как хочет за свои средства сделать больше, чем было запланировано. За это им всем большое спасибо», – отметил руководитель субъекта.

В продолжение темы он подчеркнул: «Уникальность проекта заключается в том, что выделяется определенная фиксированная сумма из республиканского бюджета, а потом администрация муниципального образования, депутаты, меценаты, неравнодушные люди собираются вокруг проблемы и начинают ее решать. Это позволило создать такой механизм, при котором не только не нужно контролировать расход средств, но и можно провести дополнительные работы. Уже есть инициативы от меценатов по пристройке спортивного зала. Проект привлек и объединил активных граждан, у которых есть возможность и желание сделать лучшие условия для наших детей», – подчеркнул Глава Дагестана.

В свою очередь министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов проинформировал о проведённой в части исполнения поручения премьер-министра РФ работе в рамках реализации проекта «100 школ».

«Из 117 школ, участвующих в проекте, в 74 не было утепленных туалетных комнат. В результате по 60 из них были в прошлом году приняты меры: 41 комната была обустроена внутри здания, пристроено к зданию 9, утеплено действующих 10, из которых 2 – вне здания и 8 внутри. По оставшимся главы МО обещали принять меры», – заключил Осман Хасбулатов.