Структуры МЧС России по Дагестану будут обеспечены специализированным вертолётом

8

3 марта Главой Республики Дагестан Владимиром Васильевым вместе с замом Министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Андреем Гуровичем было проведено оперативное совещание, в котором  участвовали руководители органов исполнительной власти республики.

Были обсуждены  мероприятия, проводимые для ликвидации последствий пожара, который произошел в ночь с 1 на 2 марта в селе Тисси — Ахитли Цумадинского района.

На оперативном совещании руководитель региона  поблагодарил начальника ГУ МЧС России по РД Наримана Казимагамедова и всех остальных, кто участвовал в тушении пожара и ликвидации его последствий, а также и  за организацию работы на месте ЧП.

Главой РД далее было заявлено — существует важная проблема: в случае возникновения подобного ЧС нет возможности использования спецвертолёта, так как «…если бы можно было своевременно начать тушение пожара с воздуха, можно было бы справиться с огнем раньше».

Владимиром Васильевым, касаясь особенностей горного рельефа и погодных условий, было далее добавлено: «Наша самая большая проблема – сильный ветер. Быстрому распространению пожара способствовала и плотная застройка террасного типа. Вода под давлением подавалась по пожарным рукавам на расстоянии 200 метров. А сами пожарные машины не могли подъехать непосредственно к очагу возгорания. В этой связи прошу Вас обратить внимание на эту проблему, которая актуальна для всех горных населённых пунктов».

Со своей стороны заместитель Министра РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Андрей Гурович тут же доложил: по поводу выделения вертолёта республиканскому МЧС уже принято положительное решение.

«Вертолёт в регионе однозначно будет. Теперь осталось техническое оформление этого вопроса. Данный случай станет катализатором и ускорит получение конечного результата. Мы должны все возможные алгоритмы отработать, чтобы в случае ЧС у нас был чёткий план и понимание: техника есть, и мы ее можем использовать. Нам нужно учитывать предыдущий опыт, чтобы не повторять ошибок», – заверил Андрей Гурович.