Нариман Казимагамедов доложил о принимаемых мерах для оказания помощи погорельцам из села Тисси — Ахитли Цумадинского района

0

3 марта, воскресенье, Глава РД Владимир Васильев вместе с замом Министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Андреем Гуровичем было проведено оперативное совещание с руководителями органов исполнительной власти республики.


Главным из озвученных был вопрос, который касался перечня принимаемых мер по ликвидации последствий пожара в селе Тисси — Ахитли Цумадинского района.

Вначале  очередь руководителем республики была выражена благодарность гостю из федерального центра за приезд в регион чтоб оказать помощь, а также  установить причину возгорания и оказать поддержки гражданам-погорельцам.

Далее выступил  начальник Главного управления МЧС России по РД Нариман Казимагамедов, который озвучил полную хронологию происшествия. Им было напомнено о том, что сразу же после получения сообщения о возгорании в район были направлены силы и средства МЧС (всего 65 человек и 15 единиц техники). Вместе с ними большая помощь была оказана местными жителями  — около 1500 человек. Что в 23:10 пожар был локализован, а в 01:35 – полностью ликвидирован.

Н.  Казимагамедовым было также подчеркнуто — благодаря своевременно принятым мерам удалось остановить распространение огня на 73 жилых домовладения сельчан.

«Огнем уничтожено 17 домовладений, в которых проживали 64 человека, в том числе 7 детей. Вчера в 19:00 мы полностью завершили все работы, провели разбор конструкций и проливку. Вчера также работали специалисты пожарной лаборатории МЧС с целью выяснить, где находился очаг возгорания», – начальник Главного управления МЧС России по РД.

Далее он продолжил: в пострадавшем от огня селе о работает оценочная комиссия, а также — специалисты паспортно-визовой службы и психологи; что на месте ЧП лично побывал Глава РД Владимир Васильев, где тот встретился с пострадавшим населением, и также провел заседание Комиссии Республики Дагестан по ЧС и ОПБ, и что по ее итогам даны поручения соответствующим министерствам и ведомствам региона.

Относительно вопроса оказания помощи погорельцам было им  заявлено: «… все компенсационные выплаты пострадавшему населению для восстановления испорченного имущества и строительства новых домов будут выделены до конца марта текущего года. Общая сумма средств, направляемых из республиканского бюджета, составит порядка 11 млн. рублей». Нариманом Казимагамедовым в конце было еще добавлено:  также обсуждается вопрос о привлечении дополнительных средств из федерального бюджета.