Дагестан в текущем году впервые участвует в реализации сразу 48 федеральных проектов – Артём Здунов

В текущем году Дагестан впервые участвует в реализации 48 федеральных проектов, подписано 55 соответствующих соглашений. Об этом сообщил председатель Правительства республики Артём Здунов, выступая перед региональным парламентом с отчетом о продленной работе за прошлый год.

«Важнейшим приоритетом для нас является реализация “майского” Указа Президента Российской Федерации “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”. Республика активно включилась в заявочный процесс для участия в реализации нацпроектов», – отметил премьер-министр, добавив, что за каждым проектом закреплен вице-премьер Правительства и руководитель органа исполнительной власти, которые будут нести ответственность за достижение индикативных показателей.

Здунов подчеркнул, что только на 2019 год объем федеральной помощи на реализацию национальных проектов составит более 14 млрд рублей.

Он также сообщил, что разработан проект распоряжения Правительства Российской Федерации, содержащий перечень мероприятий социально-экономического развития Республики Дагестан на 2020-2025 года. «В рамках визита министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина в Республику Дагестан мы получили предварительное согласование и поддержку», – добавил глава кабмина.

Премьер-министр пояснил, что принятие данного распоряжения позволит дополнительно построить более 100 школ и 100 детских садов, ликвидировать трехсменный режим обучения, построить 43 объекта здравоохранения, объекты культурной, спортивной и туристической инфраструктуры, а также развить систему инженерной инфраструктуры республики.

Председатель Правительства Дагестана напомнил собравшимся, что в истекшем году мероприятия и объекты по республике финансировались из федерального бюджета в рамках 25 государственных программ Российской Федерации с общим объемом финансирования  39,4 млрд.

Он рассказал, что всего в 2018 году, благодаря поддержке депутатов, за счет всех источников финансирования введены в эксплуатацию 19 общеобразовательных организаций более чем на 7 тыс. ученических мест (в том числе долгостроев), 20 дошкольных образовательных организаций на 2 тыс. мест, 67,1 км газовых сетей, 23,7 км водопроводных сетей. Отремонтированы 11 муниципальных домов культуры, модернизированы 5 муниципальных домов культуры, технически перевооружены 5 республиканских театров.  Кроме того, завершено строительство 6 общеобразовательных организаций (на 2724 ученических места), 2 фельдшерско-акушерских пункта, 3 объекта спорта (на 8 892,1 кв.м), завершена реконструкция Даргинского театра на 300 мест в г. Избербаше и канализационной насосной станции мощностью 420 кубометров в час в г. Южно-Сухокумске. «Данные объекты будут введены в эксплуатацию в ближайшее время с учетом оформления прав собственности и лицензирования текущей деятельности», – пояснил руководитель Правительства.

Помимо этого, в 2018 году построено и реконструировано 35 км автомобильных дорог и 4 моста протяженностью 125 погонных метров, отремонтировано 235 км автомобильных дорог и 6 мостов протяженностью 162 погонных метра, в том числе в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано 130 км автомобильных дорог и улиц Махачкалинской городской агломерации: 89,5 км на 94 улицах г. Махачкалы и 40,2 км на 8 подъездных автомобильных дорогах. Также продолжались работы по строительству и реконструкции автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, ведущих к 5 районным центрам (Ахвахского, Кулинского, Цумадинского, Тляратинского и Цунтинского районов).