Прокурорский надзор в сфере предпринимательства

Согласно ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения его обособленных подразделений, месту физического лица и по иным основаниям.
Вместе с тем, в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что отдельные жители с. Рутул занимаются предприни-мательской деятельностью без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке.
Игнорирование законодательства в части обязанностей пройти государственную регистрацию, прежде чем начать осуществлять предприни-мательскую деятельность, нарушают требования ст. 57 Конституции РФ и влечет за собой ненадлежащее исполнение органами местного самоуправ-ления района своих расходных обязательств перед населением (оказание услуг ЖКХ, освещение улиц, содержание автомобильных дорог местного значения и т.д.).
В этой связи прокуратурой района в суд направлено два исковых заявления о приостановлении деятельности, осуществляемой лицами по оказании услуг населению, до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Прокуратурой района продолжаются проверочные мероприятия в указанной сфере.

Р. Э. Ибрагимов,
заместитель прокурора района