Пострадавшему населению дагестанского села Тисси — Ахитли для оказания первоочередной помощи направлена помощь из республиканского резерва

2

Сегодня Глава Дагестана Владимир Васильев посетил село Тисси — Ахитли Цумадинского района, где накануне ночью произошел пожар.

В результате возгорания пострадало 17 хозяйств (11 хозяйств сгорело полностью, 6 частично). 64 жителя данных домов, из которых 7 – дети, удалось  эвакуировать, погибших и пострадавших в результате пожара нет. 

В ходе поездки Владимиром Васильевым проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, где были обсуждены вопросы оказания помощи населению и устранения последствий пожара. Также Главой РД было проведено совещание в режиме видеоконференцсвязи с Главным управлением МЧС России по РД,  он посетил и место пожара, где пообщался с погорельцами.

Согласно словам Наримана Казимагамедова, начальника Главного управления МЧС России по РД, «… жители села Тисси-Ахитли Цумадинского района Дагестана, полностью утратившие свое имущество во время пожара, получат первоочередную помощь в размере 100 тысяч рублей. Пострадавшим также будет выделена единовременная помощь. На месте работает оценочная комиссия, которая подготовит документы, чтобы ускорить выплаты … ».

Напомним, что в 01:35 ночи пожар был полностью ликвидирован. Всего было задействовано сил и средств для борьбы с огнем в количестве 70 человек и 16 единиц техники, а также добровольцы от населения.

Отмечается, что благодаря принятым мерам удалось остановить распространение огня на 73 жилых домовладения. На данный момент для погорельцев, лишившихся в одночасье крова, организованы спальные места и горячее питание, на месте работают представители МЧС и других служб. Также на месте стихии дежурят медики и психологи, развернута бесплатная юридическая консультация.

На место происшествия для оказания первоочередной помощи пострадавшему населению направлена гуманитарная помощь из республиканского резерва.