Восьмой, ежегодный районный волейбольный турнир

DSCF1285

23 февраля в с.Хлют был проведен традиционный ежегодный районный турнир по волейболу, организованный общественным деятелем Айбегом Ибрагимовым.
С утра турнир начался с матча открытия между командами Хлют и Нижний Катрух, где «хозяева» площадки уступили гостям со счетом 0:2.

DSCF1314

Затем в спортзале Хлютской СОШ прошло официальное открытие турнира, который уже стал восьмым по счету. В нем принимали участие представители Рутульской районной администрации, главы сельских поселений района, депутаты, болельщики из большинства сел района.
DSCF1292

На открытии выступили члены оргкомитета турнира и сам организатор – Ибрагимов Айбег Абдулаевич.
DSCF1274

Он поблагодарил оргкомитет ежегодного турнира, команд-участников состязаний и спонсоров за поддержку и помощь, также призвал спортсменов в этот день – в День защитника Отечества — вести честную борьбу. «Пусть победит дружба!» — напутствовал им Айбег Ибрагимов.
DSCF1280Затем начались групповые игры волейбольных команд. На волейбольный турнир было заявлено 8 команд, и их жеребьевка была проведена в канун турнира. Участники были разделены на 2 группы: каждая группа по 4 команды, которые играли по кругу между собою. Но в день турнира команда «Шиназ» не явилась на турнир, и осталось 7 команд. Из 7 команд (Хлют, Рутул, Ихрек, Н.Катрух, Кина, Амсар, Мюхрек) в итоге определились полуфинальные пары: Н.Катрух — Амсар и Рутул — Хлют.
DSCF1288

Игра команд Н.Катрух и Амсар была достаточно зрелищна, борьба шла за каждый мяч, упорная и красивая. Нижнекатрухцы до этого не уступили ни одной партии и играли уверенно, но амсарцы, увидев и зная это, играли очень внимательно. DSCF1295

Первую партию амсарцы взяли, а во 2-й шла настоящая борьба – было ощущение что мячу негде упасть. Но – Амсар выдержал напор соперника и вышел в финал. Игра Рутул — Хлют была очень красива – играли мощно и технично, просто на загляденье была спортивная борьба. Но на этот раз Рутул выглядел увереннее и вышел в финал.
DSCF1296

В матче за 3 место сыграли команды Н.Катрух и Хлют. Нижнекатрухцы с самого начала оторвались от соперников на 9 очков. Хлютцы «очнулись» и взяли подряд 8 мячей, но тут этого оказалось мало — соперник уверенно контролировал партию и выиграл. Далее Хлют во 2-й партии с самого сначала вышел вперед и горел желанием победить, но нижнекатрухцы к середине партии сравняли счет и дальше уже уверенно победили, обыграв соперника со счетом 25:19.
DSCF1297

Команда «Нижний Катрух», традиционный призер турнира, осталась верна себе!
Вот и долгожданный финал турнира в честь Дня защитников Отечества, где встретились опытные и техничные команды Рутул и Амсар. (Амсар — победитель прошлогоднего турнира).
DSCF1304

Рутул играл на редкость спокойно: техника команды, ее слаженность были на лицо. Амсар же играл собранно и крепко, игроки старались контролировать партию. Однако разнообразие игры рутульцев и их технику защиты амсарцам не удалось обойти: 1:0 в партии и Рутул впереди.
DSCF1307

Во 2-й партии амсарцы постарались поменять тактику игры и начали мощно. Им в начале это удавалась — они повели в счете! Но на этот раз Рутул был настроен только на победу — они буквально «дышали» в затылок амсарцам и сравняли счет — 10:10!

DSCF1310

Это так взбодрило команду «Рутул», что ребята стали явно доминировать в борьбе. Опытные игроки технично контролировали игру, а молодые в азарте только так, слету, обходили или пробивали защиту амсарцев. В итоге на таком азарте команда «Рутул» довела счет до 25:16 в свою пользу — результат был безоговорочным.

DSCF1315

«Рутул» — победитель 8-го районного турнира по волейболу!
После перерыва была проведена торжественная церемония награждения победителей и призеров турнира, где благодаря спонсорам дополнительными призами были отмечены и остальные команды-участницы турнира.
DSCF1316

Вручение призов победителям и призерам:
— За 1-е место в турнире переходящий Кубок, грамоту, медали и денежный приз в размере 30 000 рублей команде Рутул от имени организатора турнира вручал Председатель оргкомитета турнира, глава СП «Сельсовет Хлютский» Генадий Агамирзоев;
DSCF1349

— За 2-е место в турнире грамоту, медали и денежный приз в размере 25 000 рублей команде Амсар от имени предпринимателя Алмадина Абасова вручал его племянник Гаджимурад Адураев;
DSCF1353

— За 3-е место в турнире грамоту, медали и денежный приз в размере 20 000 рублей команде Нижний Катрух от своего имени вручал Главврач Рутульской ЦРБ Идрис Алиев.
DSCF1362

По решению оргкомитета были поощрены разными призами все команды-участницы турнира, а также отличившиеся игроки и болельщики — премиями в размере 2000 рублей от имени администрации Рутульского района.
DSCF1363

— «самый техничный игрок» — Р. Ибрагимов( Амсар);
— «самый волевой игрок» — И. Имамгусейнов (Рутул);
— «самый молодой игрок» — Р. Раджабов (Хлют);
— «самый возрастной игрок» — Р. Абдулазизов (Н.Катрух);
— «приз зрительских симпатий» — М. Абдуллаев (Н.Катрух);
— «самый активный болельщик»: Ш. Магомедов (Амсар), М. Саларов (Рутул),
DSCF1372

В отдельности командам Хлют, Ихрек, Кина и Мюхрек также были вручены фирменные волейбольные мячи и волейбольные сетки.
Был поощрен призом «самый активный болельщик» от имени главного редактора РГ «Рутульские новости» Байрама Магомедова еще один болельщик — Ш. Османов (Н.Катрух).
DSCF1390

А также 3-им из наиболее активных игроков турнира директором Рутульской СОШ №1 Ямудином Таибовым были вручены памятные сувениры.
DSCF1396

В отдельности были денежными призами отмечены и судьи турнира.
Согласно информации оргкомитета, серьезную моральную и материальную помощь при подготовке и проведении турнира была оказана главой МР «Рутульский район» Ибрагимом Ибрагимовым. На турнире от имени главы района присутствовал председатель спорткомитета райадминистрации Зураб Саидов. DSCF1400

Также помощь оказана следующими руководителями СП: главой СП «Сельсовет Рутульский» Абдурахманом Султанаев, главой СП «Сельсовет Амсарский» Суракатом Курбановым, главой СП «Село Шиназ» Алибегом Муслимовым, главой СП «Сельсовет Хлютский» Генадием Агамирзоевым, главой СП «Сельсовет Ихрекский» Талифом Раджабовым, главой СП «Сельсовет Мюхрекский» Казимом Гусейновым и главой СП «Сельсовет Лучекский» Сафаром Сафаровым.
DSCF1318

В том числе и руководителями учреждений районного уровня: начальником Отдела пенсионного фонда РФ в Рутульском районе Феликсом Рамазановым, начальником Управления соцзащиты в Рутульском районе Фиделем Курбановым, начальником финансового Управления в Рутульского района Умаханом Гусейновым и начальником ЖКХ Рутульского района Мурадом Имамгусейновым.
В завершении привожу итоговые слова организатора районного турнира Айбега Ибрагимова: «Турнир прошел на очень высоком уровне и в этом – заслуга всех моих единомышленников, патриотов нашего района. Потому я выражаю им всем искреннюю признательность!
DSCF1326

Слова благодарности хочу выразить начальнику ОМВД РФ по Рутульскому району Махачу Гагаеву и всем сотрудникам его отдела — они на высоком уровне обеспечили порядок и безопасность нашего мероприятия, также главному врачу ЦРБ Идрису Алиеву и всему медперсоналу за медобслуживание спортивных соревнований.
DSCF1327

Особые слова благодарности выражаю сотрудникам редакции нашей газеты «Рутульские новости» и других СМИ за систематическое информационное обеспечение и поддержку нашего турнира.
DSCF1340

Хочу подчеркнуть, что на двух последних турнирах судейство было организовано наилучшим образом — мы добились этого, привлекая нейтральных судей из соседнего района. И все команды остались довольны этим шагом. На этот раз наш уважаемый аксакал, завсегдатай соревнований Гаджиюла Халидов был болен (желаем ему скорейшего выздоровления), потому его замещали уважаемые Раджаб Раджабов из Хлюта и Рамазан Рамазанов из Рутула. Им всем огромное спасибо — они строго и честно провели свою нелегкую работу!
DSCF1348

Пользуясь случаем, хочу озвучить еще одно приятное и доброе намерение — вместе со спорткомитетом райадминистрации в лице З. Саидова и группой поддержки планируем в честь 9 Мая, Дня победы, организовать и провести турнир по вольной борьбе. Желающие поддержать идею могут обратиться в спорткомитет райадминистрации.
DSCF1356

В конце еще раз хочу поблагодарить всех участников и гостей турнира, всех тех, кто поддержал спортивное мероприятие: всем вам желаю крепкого здоровья, быть всегда в форме как защитники Отечества, всех благ в каждый дом!»
DSCF1398

Районный турнир прошел на высоком уровне и можно с уверенностью заявить — от этого укрепилась дружба между нашими людьми, от это выиграла дружба.

DSCF1401

Къинады САИД, фото автора