На сессии Народного Собрания РД Артёмом Здуновым рассказано и о результатах работы в сфере экологии

6

Было отмечено, что в 2018 году прежде всего был обеспечен переход на новую систему обращения с бытовыми отходами и определены 6 региональных операторов. 2 новых полигона (в Избербаше и Кизляре)  включены в госреестр объектов размещения отходов; в 2019 году в реестр запланировано внести еще 2 полигона.
А. Здуновым рассказано, что:

— прорабатываются вопросы реализации проектов по строительству мусороперерабатывающих заводов и завода переработки медицинских отходов;

— проведена работа по обелению отрасли недропользования.

— все предприятия, осуществляющие на основании лицензии добычу полезных ископаемых, были зарегистрированы в налоговых органах как юридические лица и индивидуальные предприниматели (на всех этих карьерах установлены контрольно-кассовые аппараты, ведется учет отгружаемой продукции, выдаются товарно-транспортные документы).

— в вопросах обеспечения защиты населения от негативного воздействия рек регион переведен от практики борьбы с последствиями к упреждающим мероприятиям (результате проведённых работ на 14-ти прорывоопасных участках водооградительных валов р. Терек, а также на р. Сулак защищены населенные пункты Бабаюртовского и Кизлярского районов, на территории которых проживает более 50 тысяч человек);
— в рамках работы по проведению лесовосстановительных работ проведена экологическая акция «Зеленые километры» (в Каспийске, Махачкале и Карабудахкентском районе высажено около 5000 саженцев (платан, вяз, акация и ясень), вдоль дорог, а также на территориях школ и детских садов).
Главой кабмина было доложено и о результатах, достигнутых в сфере аквакультуры — сообщено, что в результате принятых мер для развития рыбохозяйственного комплекса Республики Дагестан:

— увеличены площади прудовых хозяйств на 1,2 тыс. га, которые зарыблены 1,5 млн. штук личинок карпа и растительноядных видов рыб;

— объем добычи (вылова) водных биоресурсов составил 7 тыс. тонн, или 100,6 % к уровню 2017 года;

— объем производства объектов аквакультуры вырос на 17 % и составил 4,2 тыс. тонн;
— что важной задачей для успешного развития рыбоводства является полномасштабная организация производства мальков различных видов рыб.

Была отмечена и работа одного из флагманов в области прудового рыбоводства  «Широкольского рыбокомбинат» (Тарумовский район): в 2018 году объем производства черной икры предприятием увеличен на 50% и достиг 3 тыс. кг.; (отмечено — впервые в истории Дагестана в 2018-ом году получена первая партия белужьей икры).
«Мы будем масштабировать опыт реализации подобных успешных проектов по всей республике. Перспективным направлением развития аквакультуры в Дагестане является и форелеводство. В республике реализуется ряд инвестиционных проектов по созданию форелевых хозяйств в южной и горной частях республики. В частности хочу отметить проект, реализуемый в Кизилюртовском районе. За счет мощностей КФХ «Янтарное», которое ввело в эксплуатацию инкубационный цех проектной мощностью 100 млн. личинок форели в год, мы сможем полностью обеспечить потребности форелевых хозяйств в рыбопосадочном материале», — уверил общественность Дагестана председатель правительства.
(к сведению: до недавнего времени, практически весь посадочный материал форели был привозной, преимущественно из Краснодарского края и других стран (Франции).
Артемом Здуновым было далее добавлено — особое внимание в этой отрасли уделяется переработке: за 2018 год на базе действующих предприятий отрасли введены в эксплуатацию цеха по переработке рыбы, общей производственной мощностью более 550 тонн продукции в год.
«На сегодняшний день реализуются инвестиционные проекты по строительству еще 3-х объектов переработки, ориентированных на местное сырье. Суммарный объем инвестиций по указанным проектам составит 336 млн. рублей, производственная мощность – 1300 тонн продукции в год», — дополнил глава кабинета министров РД.