Артем Здунов: «Наша задача – создать точки притяжения туристов»

5

28 февраля прошла сессия Народного Собрания  РД, на котором премьер-министр Артем Здунов отчитался перед депутатами о результатах деятельности правительства республики за 2018 год.

Председателем Правительства отмечено, что принимаемые меры для обеспечения безопасности граждан и создания комфортных условий отдыха, интенсивная экологическая и санитарная очистка территорий смогли увеличить динамику основных индикаторов туристской отрасли Республики Дагестан.

Доложено, что  в течение 2018 года туристский поток в республику вырос на 13 % и составил 685 тыс. человек. В прошлом году введено в эксплуатацию 6 новых гостиниц на 272 места, 5 гостиниц прошли процедуру оценки и присвоения категорий; классифицированно 10 гостиниц. В перечень запланированных мероприятий проекта ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации  на 2019 – 2025 годы» удалось включить туристко-рекреационный кластер «Шелковый путь» («Сардар» в Сулейманстальском районе, «Инчхе Марина Каспий» в Каякентском районе, «Каспий» в Карабудахкентском районе).

А. Здуновым было еще  сообщено о том, что уже начата работа по приведению пляжей региона в соответствие с стандартами требований современности; что ведутся мероприятия по развитию санаторно–курортной сферы; проводятся работы по инвентаризации земель и объектов санаторно – курортного комплекса  Дагестан.

«Прорабатывается вопрос комплексной застройки основных объектов туристической привлекательности. В частности, ведется планировка туристской зоны на Сулакском каньоне. В этой части особое внимание будет уделяться мнению населения, проживающего вблизи туристических объектов.

Прорабатывается вопрос и развития сети типовых объектов тентовой инфраструктуры, которая будет размещена на основных дорожных артериях, в том числе ведущих и по туристическим маршрутам. Наша задача создать точки притяжения туристов, чтоб люди могли элементарно попить воды и приобрести сувенирную продукцию.

В целях популяризации республики как туристически привлекательного региона в 2018 году проведено более 25 крупных международных и всероссийских мероприятий, около 100 мероприятий событийного туризма республиканского и муниципального масштаба, с общим охватом участников свыше 370 тысяч человек», – отметил в отчете глава кабмина региона.