Тренировочные учения в высотном доме г. Махачкалы

19

Махачкалинский пожарно-спасательный гарнизон провел пожарно-тактические учения по тушению условного пожара в многоквартирном жилом доме, расположенном по ул. Ташкентская № 9 «а».

Тренировочные учения прошли с целью совершенствования навыков работы оперативного штаба пожаротушения, тактического и профессионального мастерства личного состава ФПС, навыков и знаний, направленных на эвакуацию при пожаре, сохранение жизни и здоровья людей.

Условный пожар в многоэтажном доме был имитирован в одной из квартир, находящейся на седьмом этаже. В результате нарушений требований пожарной безопасности при монтаже натяжных потолков в квартире  произошел взрыв газо-воздушной смеси. Огонь стремительно распространяется по помещениям, коридоры сильно задымлены, существует угроза распространения пожара на верхние этажи.  В доме проводится эвакуация жителей, отрезанными от путей эвакуации остаются двое молодых ребят на восьмом этаже, к спасению которых приступают прибывшие пожарные.

На месте происшествия  развертываются силы и средства МЧС, которые прокладывают  магистральную линию, устанавливают  разветвление на 4 этаж, а звеном ГДЗС производится  эвакуация людей с 8 этажа.  В результате слаженных действий огнеборцы успешно ликвидируют пожар и передают условных пострадавших  карете скорой помощи.

По завершению тренировки был проведен разбор учений, в ходе чего были обсуждены выявленные недочеты.

Как отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан (по ГПС)  Мартин Маммаев,  в ходе  пожарно-тактических учений было выявлено, что въезд спецтехники  во двор многоэтажного дома затруднён, на что следует обратить особое внимание управляющей компании.