Родители дагестанских выпускников сдали ЕГЭ

20

26 февраля родители выпускников дагестанских школ приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Пункт проведения экзамена был организован в столице республики.

Участие в акции приняли порядка 150 родителей со всех муниципалитетов республики, представители Общественной палаты РД, Министерства образования и науки РД, Управления образования и администрации г. Махачкалы, общественные деятели, журналисты и блогеры.

Пробный экзамен проводился в точном соответствии с правилами организации итоговой аттестации школьников. Взрослые прошли через все процедуры гос.экзамена, начиная от регистрации и рамок металлодетектора.

Участникам представили общественных наблюдателей и организаторов ППЭ, показали, как проводится рассадка в аудиториях, провели инструктаж по заполнению бланков и продемонстрировали, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Как и выпускникам, родителям на экзамене разрешалось иметь при себе только паспорт и черную гелевую ручку. Никаких лишних предметов и средств связи.

Экзаменационная работа для взрослых состояла из уменьшенного количества заданий, аналогичных заданиям ЕГЭ-2019. Свои результаты участники смогут узнать уже завтра.

О том, каково это, сдавать ЕГЭ, и что побудило стать участником акции рассказала Зайнаб Абдуллаева, ее сыну, учащемуся Каспийской школы № 2, в этом году предстоит сдавать ЕГЭ. Собственно, этим все и объясняется, признается участница: «Хотелось все увидеть и прочувствовать самой. Сын говорит, что не переживает и готов к экзаменам. А мне очень волнительно. И я благодарна организаторам этой акции за то, что предоставили нам такую возможность. Много разного слышишь и читаешь в интернете об организации ЕГЭ. На самом деле обстановка на пункте спокойная и доброжелательная. Здесь все предусмотрено так, чтобы участникам никто не мешал и не отвлекал их».

Единый день сдачи ЕГЭ родителями проводится с 2017 года по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Участие в ней принимают все субъекты РФ.