Подписан Меморандум об обеспечении россиян оборудованием для приема цифрового ТВ-сигнала

1

Минкомсвязью России совместно с крупнейшими торговыми сетями «МВидео», «Эльдорадо», «DNS», реализующими электронику, и «Почтой России», подписан меморандум об обеспечении граждан Российской Федерации оборудованием для приема программ цифрового эфирного вещания.

Целью Меморандума служит обеспечение домохозяйств абонентским цифровым оборудованием, принимающим цифровой сигнал обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов.

Согласно положениям меморандума, его участники «обязаны обеспечить наличие в своих торговых объектах цифрового телевизионного оборудования для приема сигнала в формате DVB-T2 в различных ценовых сегментах, в том числе и в нижнем, стоимостью до 1000 рублей».
В добавок к этому, в указанных торговых точках готовы в течение 14 дней бесплатно обменять жителям приобретенное у них приемное оборудование, если оно по каким-либо техническим причинам не удовлетворило потребителя.

В документе также говорится о том, что торговые точки участников Меморандума будут отмечены специальными информационными знаками. Они будут размещены у входов в торговые залы, на кассах и в других заметных покупателю местах.
В Меморандуме также предусмотрена возможность присоединения к нему  и других участников.