Главой Республики Дагестан поручено принять меры в связи участившимися случаями отравления угарным газом

Владимиром Васильевым заявлено: нужно усилить контроль за работой газовой службы, и особенно сейчас, когда она пребывает без руководства

Главой РД Владимиром Васильевым поручено компетентным органам принять меры для уменьшения количества случаев отравления угарным газом и аварий на газопроводах.

(Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе администрации главы и правительства республики).

«В ходе рабочего совещания с руководителями органов законодательной, исполнительной и муниципальной власти республики Глава Дагестана Владимир Васильев призвал всех ответственных детально изучить вопрос, связанный с участившимися случаями отравления угарным газом и авариями на газовых сетях в регионе, и принять комплексные меры по изменению ситуации», — приводится  информагентством.

Также уточняется, что поводом для этого стали случившиеся недавно ЧП. В частности, в Сергокалинском и Каякентском районах Дагестана из-за аварий на газопроводе было приостановлено газоснабжение двух сел. Также, согласно данным республиканского МЧС, прошлой ночью в г.Буйнакск в жилом доме в результате отравления угарным газом один человек погиб и двое пострадали. Перед этим, 24 февраля, также в Буйнакске, в частном жилом доме от отравления угарным газом погибли двое мужчин.

«У нас с вами непростое положение дел: в начале года зафиксировано семь случаев отравлений угарным газом, пострадало 24 человека, пятеро из которых погибли. Сегодня мы снова фиксируем трагические последствия технического несрабатывания. Нам нужно подумать о том, что мы делаем не так в данной части», — приводятся слова В. Васильева.

Главой региона подчеркнуто, что «должна работать система на местах». «Возьмите ситуацию на контроль и посмотрите, как работает наша газовая служба, особенно в тех условиях, когда она пребывает без руководства. Годами эти вопросы не решались, но сейчас идет процесс по наведению порядка в сфере газообеспечения республики», — добавлено  Васильевым.

На совещании по данному поводу вице-премьером Дагестана Владимиром Лемешко было сообщено: утечка газа в Сергокалинском и Каякентском районах была вовремя локализована. Газоснабжение более чем 2 тыс. потребителей в обоих муниципальных образованиях восстановлено.