Прокурорский надзор за исполнение законодательства в сфере энергоснабжения

Проведенной прокуратурой Рутульского района проверкой установлено, что на территории МР «Рутульский район» имеются объекты электросетевого имущества (трансформаторные подстанции), на которых не осуществлена государственная регистрация права и они не включены в реестр муниципальной собственности.

Действующее законодательство предписывает в обязательном порядке постановку на учет недвижимого имущества как бесхозяйного и с этой целью требует подачи заявления органом местного самоуправления для проведения процедуры обращения бесхозяйного имущества в собственность муниципального образования, на территории которого они находятся.
Статус объектов как бесхозяйного делает невозможным принятие мер к их содержанию, своевременному ремонту и обслуживанию, что негативно сказывается на состояние недвижимого имущества, в том числе обеспечения населения электроэнергией.
В этой связи прокуратурой района в адрес главы МР «Рутульский район» внесено соответствующее представление об устранении нарушений закона.

Р.Э. Ибрагимов,
заместитель прокурора района