Глава Рутульского района посетил ряд образовательных учреждений муниципалитета

20190208_115055

8 февраля Глава МР «Рутульский район» Ибрагим Ибрагимов посетил Кининскую и Мишлешскую средние школы, в которых проводились ремонтные работы за счет Программы Главы Дагестана Владимира Васильева «100 школ — 2018». Его сопровождали помощник по антикоррупционной политике Самидин Мацаев и депутат районного Собрания Саид Сулейманов.

20190208_102309

В Кининской СОШ руководитель района внимательно осмотрел все проведенные ремонтные работы, в том числе и все коммуникации школы – и котельную вместе с системой парового отопления, и помещения теплого туалета (сделано согласно федеральным требованиям), и остался доволен их качеством. Ибрагим Ибрагимов также встретился с учителями и учениками, расспросив у них лично – есть ли какие-либо замечания или просьбы по проведенному в школе ремонту. Все они были только благодарны руководству республики и района за проведенный капитальный ремонт.
20190208_103101

На встрече с коллективом учителей во дворе школы были также обсуждены вопросы о необходимости проведения капитального ремонта в Центре культуры села, о важности открытия в селе детсада и другие. После этого главой района были даны директору Кининской СОШ Сакиту Абдуллаеву и главе сельского поселения «Село Кина» Темрану Джумаеву дополнительные поручения по облагораживанию прилегающей к школе территории.
20190208_103656

В этот же день школа получила новые учебники, и тоже — в рамках выполнения поручения Главы РД Владимира Васильева (средства были выделены из Резервного фонда Правительства РФ по обращению Главы РД) по обеспечению всех школ Дагестана учебниками с защитной голограммой за счет республиканского бюджета.
20190208_105651

Вывод прозрачен и он на глазах: благодаря политике Главы Республики Дагестан по увеличению количества целевых республиканских программ все окраины республики наконец-то получают полноценную помощь и реальную поддержку, в числе которых и оказались с.с. Кина и Мишлеш Рутульского района.
20190208_110017

В тот же день Глава района посетил села и Горного магала Рутульского района.
В селении Согют Ибрагим Гусейнович остановился в начальной школе села, осмотрел классные помещения и также дал дополнительные поручения руководителю образовательного учреждения. В Согюте глава района совместно с жителями села осмотрел противопаводковую дамбу и озвучил необходимость вывода участки автодороги, которая проходит прямо по двору сельской школы, за село, вдоль этой дамбы по окраине села.
20190208_115038

В селении Мишлеш Глава района и сопровождавшие его лица вначале остановились в средней школе, которая так же была включена в программу Главы РД В. Васильева «100 школ — 2018». Ибрагим Ибрагимов лично осмотрел все классные помещения, ознакомился с коммуникациями школы, побеседовал с учащимися и учителями относительно проведенных ремонтных работ. Глава района в основном остался доволен проведенным ремонтом. Так как в Мишлешской школе отопление до сих пор остается печным, то И. Ибрагимов высказался о необходимости в ближайшее время провести в данной школе системы парового отопления: проведенный современный ремонт в школе и печное отопление несовместимы, подчеркнул он.
20190208_115651

Было еще проверено обеспечение детей горячим питанием, качество обслуживания и соблюдение всех санитарно-гигиенических норм и процедур. Состоялся разговор и о школьном автобусе, о необходимости приведения в порядок всей прилегающей к школе села территории и о ремонте в остальных подсобных помещениях базовой средней школы Горного Магала. Потому руководитель района дал дополнительные поручения по всем упомянутым вопросам директору Мишлешской школы Исламу Ибрагимову.
20190208_122159

Затем Глава Рутульского района посетил администрацию СП «Село Мишлеш».
Тут они вместе с главой поселения Рамазаном Кубалыевым посетили реконструированный сельский Центр культуры (капитальные работы там еще продолжаются: на стадии завершения внутренние обделочные работы, по завершении которых в самом большом селении Горного Магала будет большой зал для проведения как культурных мероприятий, так и разных общественных. Ибрагим Гусейнович остался доволен качеством проведенных работ и потребовал сделать и дальше упор на качество работ в целях обеспечения безопасности людей.
20190208_123438

Тут же обсуждался вопрос и о необходимости открытия в селе Мишлеш спортивного зала для занятий молодежи селения спортом, для проведения в их среде пропаганды здорового образа жизни.
В конце делегация из района посетила детский сад «Настенька». Гости тут ознакомились с условиями содержания детей в типовом детсаде, с обеспеченностью их качественным питанием и т.п. Главой района были проверены все коммуникации учреждения дополнительного образования, в числе которых котельная, столовая, кухня и т.п. По итогам проверки главой района заведующей детсадом Ширингюль Рамазановой и работникам котельной были даны некоторые поручения.
20190208_151237

На этом инспекционное посещение Главой МР «Рутульский район» Ибрагимом Ибрагимовым и сопровождавшими его лицами школ и других государственных учреждений в селах Кина и Мишлеш завершилось.

Къинады САИД