Встречи с ветеранами локальных войн

Встреча с воином-афганцем в с. Киче

1

В преддверии 30-летия со дня вывода Советских войск из Афганистана методист МКУ ДО «ДДТ» (Дом детского творчества) Рутульского района Дамадаева Марта Алиевна и педагог ДО Ширинова Тезегюль Петровна организовали встречу своих воспитанников с воином-интернационалистом Абдулжелиловым Фикретом Бабаевичем.

3

Вначале дети попросили Фикрета Абдулжелилова рассказать об Афганистане, о жизни на войне, о командирах и сослуживцах. Он в свою очередь охотно рассказывал и отвечал на вопросы.
2

Учащиеся с большим интересом слушали истории о событиях тех лет, и никто из них не остался равнодушным к воспоминаниям нашего земляка. В завершении мероприятия Фикрет Бабаевич дал со своей стороны наказ ребятам о том, что нужно любить Родину, заниматься физкультурой и спортом, быть здоровыми и духовно, и физически для того, чтобы всегда быть готовыми защитить Родину от любых врагов.
В конце встречи учащиеся и педагоги поблагодарили ветерана за интересную беседу и пожелали ему здоровья и благополучия!

Митинг в Кина, приуроченный к 30-летию вывода советских войск из Афганистана

16 февраля в МКОУ «Кининская СОШ» провели торжественную линейку, посвященную 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
Ведущей линейки была зам.директора по школы Майсарат Алиева. Основной доклад об истории Афганских событий зачитал преподаватель ОБЖ Мирван Керимов, который рассакзал об истории той войны. В заключении им была объявлена минута молчания в память о всех погибших воинов-интернационалистов.
Далее выступили директор Кининской СОШ Сакит Абдуллаев, Глава СП «Село Кина» Темран Джумаев и другие участники и гости мероприятия.
Почетным гостем мероприятия стал ветеран войны в Афганистане из с.Кина Абдулазиз Абдулазизов. Выступая перед публикой, воин-афганец рассказал о трагических событиях тех тяжелых лет: он говорил о трудностях, с которыми они столкнулись на той войне. В конце своего выступления А. Абдулазизов пожелал ученикам и всем взрослым мирного неба над головой и чтоб люди больше не сталкивались с такими военными трагедиями…
В этот праздничный день ветерану были вручены подарки от имени школы и администрации села: директор МКОУ «Кининская СОШ» Сакит Абдуллаев поздравил его и вручил ему подарок, а Глава СП «Село Кина» Темран Джумаев от имени муниципалитета вручил конверт с денежными средствами.
В свою очередь и учащиеся школы выразили благодарность участнику той войны: многие из них прочитали патриотические стихотворения, посвященные всем солдатам Отечества, как павшим в боях, так и вернувшимся домой. В стихах детьми также рассказывалось и о том, что 15 февраля 2019 года уже 30 лет, как были выведены наши войска из Афганистана. Именно в этот день завершилась война, которая длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней, что в два раза дольше, чем Великая Отечественная война 1941 -1945 гг.
А класс младших учащихся под руководством Аминат Бабаевой вручили ветерану войны в Афганистане А. Абдулазизову цветы, собранные ими самими из цветной бумаги.
P.S. В эти дни во всех учебных классах Кининской СОШ были проведены классные часы, посвященные 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.
Наравне с изготовленными учащимися транспарантами и лозунгами с патриотической тематикой, были использованы мультимедийные презентации посредством оргтехники, подключенной к сети Интернет.

Урок мужества прошел в Дженыхской СОШ

6

В Дженыхской СОШ также были проведены мероприятия, посвященные 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.
В рамках мероприятий была организована экскурсия коллектива школы и учащихся на пограничную заставу «Дженых».
5

На погранзаставе в учебном боевом классе пограничного подразделения был проведен Урок мужества. С докладом по теме мероприятия выступил учитель МКОУ «Дженыхская СОШ» Зиядин Султанов. Он рассказал об основных предпосылках начала войны в Афганистане, и о причинах, из-за которых в 1989 годы были выведены советские вооруженные силы из этого восточного государства.
На уроке мужества также выступили учителя и учащиеся сельской школы, военнослужащие п/з «Дженых».
7

А ученица 11 класса Дженыхской СОШ Гусейнова Залина Айвазовна прочла на Уроке мужества сочинение «Герои! Вы в наших сердцах!», написанное ею специально к 30-летнему юбилею со дня окончания войны в Афганистане.
В конце урока военнослужащими погранзаставы было организовано соревнование между учениками по сбору-разбору автомата Калашникова. А после было проведено памятное фотографирование.

Къинады САИД