В министерстве труда и социального развития Дагестана обсудили проблемы граждан с ограниченными физическими возможностями

15

Сегодня, 21 февраля, министр труда и социального развития Дагестана Изумруд  Мугутдинова встретилась с представителями общественных организаций представляющих интересы инвалидов.

В мероприятии приняли участие председатель Дагестанской республиканской  организации Всероссийского общества инвалидов  Гаджи   Гаджиев, а так же представители Дагестанской ассоциации инвалидов Чернобыля,  инвалидов войны в Афганистане, Всероссийского общества глухих и другие.

Одним из первых участники обсудили вопрос расширения регионального перечня технических средств реабилитации для инвалидов. По словам представителей общественных организаций, Федеральный перечень этих средств очень ограничен, и для поддержки инвалидов необходимо его дополнить. В качестве примера был предложен региональный проект, разработанный и принятый в Ставропольском крае.

Далее председатель дагестанской республиканской организации Всероссийского общества слепых Хавлатип  Назиргаджиев, поднял проблему трудоустройства инвалидов в муниципальных образованиях Республики. Изумруд Мугутдинова в свою очередь рассказала о готовом проекте по внесению изменений в Закон Республики Дагестан «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Республике Дагестан».  По словам министра, документ находится на стадии согласования и его принятие поможет  решить проблему трудоустройства инвалидов в республике.

Председатель дагестанского регионального отделения общественной организации инвалидов войны в Афганистане Махмуд Махмудов,  рассказал присутствующим об идее  строительства физкультурно-оздоровительного центра для инвалидов и ветеранов афганских событий на побережье Каспийского моря в Каякентском районе. По словам Махмудова, в республике нет оздоровительных центров,  где предусмотрены специальные номера для инвалидов колясочников. Министр предложила подготовить предложение по проекту  подобного центра с указанием всех необходимых критериев для людей с ограниченными физическими возможностями, для последующего рассмотрения строительства  подобного центра в рамках государственно-частного партнерства.

Участники встречи так же обсудили вопросы грантовой поддержки Дагестанских региональных общественных организаций, реконструкцию аллеи им. Чернобыльцев и другие.