В. Васильев: «Застройщик будет отвечать своим имуществом»

1

21 февраля Глава РД Владимир Васильев провел встречу с журналистами, на которой им было рассказано о преобразованиях, запланированных в республике, итогах Российского инвестиционного форума и Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ.

Перед началом своего доклада Главой Республики Дагестан было отмечено, что до церемонии Послания Президента РФ было множество важных событий, среди которых «работа, направленная на формирование условий по улучшению обеспечения граждан, проведенная в Казани (расширенное заседание Госсовета). Были созданы рабочие группы, которые будут следить за динамикой, мониторить, чтобы процесс не зашел в тупик».

Особое внимание Владимиром Васильевым было уделено вопросу касающемуся строительной сферы: он предупредительно заявил, что застройщики будут нести индивидуальную ответственность за работу и вносить в строительство не менее 30% от суммы стоимости объекта. «Застройщик будет отвечать своим имуществом», — подчеркнул В. Васильев. В республике будет проводиться подобная практика не только с новыми застройщиками, но и с теми, кто работает по старому контракту. Ожидается, что этот шаг простимулирует их внести объекты в правовую базу и завершать их в сроки.

Владимиром Васильевым далее в беседе было заявлено о необходимости создания качественной системы работы, которая будет находиться под совместным контролем правительства и рядовых граждан.

Журналисты поинтересовались — будут ли выселять жильцов из домов, признанных незаконно построенными:  Глава РД ответил, «… что о выселении людей не может быть и речи».