Республиканский фестиваль народного творчества «Россия – Родина моя» пройдет в Дагестане

9

Республиканский фестиваль народного творчества «Россия – Родина моя» пройдет в республике, сообщили информагентству в пресс-службе Дома народного творчества МК РД.

Целью мероприятия являются укрепление дружеских связей между народами Дагестана, сохранение, развитие и популяризация жанров народного творчества и традиционной культуры народов Дагестана, взаимообогащение культур,  а также сохранение в обществе мира и согласия средствами культуры.

Фестиваль «Россия – Родина моя» пройдет в три этапа: первый – в муниципальных образованиях республики. Второй – по 4 округам Махачкалы, Дербента, Хасавюрта и Левашинского района. В третьем этапе состоится гала-концерт фестиваля, приуроченный ко Дню России, в котором выступят творческие коллективы и сольные исполнители.

Участниками фестиваля могут стать взрослые, молодежные и детские фольклорные, вокальные, хореографические коллективы, инструментальные ансамбли и оркестры народных инструментов, сольные исполнители, музыканты, чтецы, молодые авторы, ведущие концертных программ.

В состав оценочной комиссии войдут деятели культуры и искусств РД, специалисты РДНТ МК РД и муниципальных образований. По итогам мероприятия  участникам будут  вручены дипломы фестиваля «Россия – Родина моя».

Отметим, что фестиваль пройдет в рамках реализации государственного задания Государственной программы Республики Дагестан «Развитие культуры в РД на 2015 -2020 годы».