Артём Здунов заявил, что Дагестанский стандарт отдыха должен быть высоким

1544BEB0-73A6-49AB-8DFE-4180B9653FA618 февраля Председателем Правительства Дагестана Артёмом Здуновым проведеносовещание, на котором обсуждался вопрос о разработке туристских маршрутов Дагестана и подготовке туристической инфраструктуры к летнему сезону.

В начале мероприятия Министерством по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Расулом Ибрагимовым было подробно рассказано о проводимой работе в данном направлении. Согласно его словам, определён топ брендовых маршрутов и событийных мероприятий, которые его ведомство будет продвигать в 2019 году.

«На сегодняшний день сюда вошли 12 турмаршрутов, которые пользуются наибольшей популярностью у гостей и жителей республики, и событийные мероприятия, которые вошли в Национальный календарь событийного туризма РД на 2019 год», – сообщил он в докладе.

Артём Здунов задал вопрос о том, какие мероприятия запланированы на ближайшее время. Руководитель профильного министерства ответил, что 20-23 февраля на естественных водопадах «Матлас» пройдет Межрегиональный зимний фестиваль ледолазания, а в марте – II Международный фестиваль гастрономического туризма «Vizit Dagestan-2019». Было также заявлено, что в календарь 2019-го года вошло уже 150 мероприятий, тогда как в прошлом 2018-ом их было всего 87.

Затем глава кабмина прокомментировал озвученноеминистром: отрасль туризма необходимо рассматривать с точки зрения развития не только культуры, но и экономики республики!

Артёмом Здуновым было обращено тут особое внимание присутствующих руководителей муниципальных образований республики на необходимость установки знаков туристкой навигации и поручил ускорить работу в данной части.

«Летний сезон у нас начинается на два месяца раньше, чем в центральной части России. Апрель и май – это наше конкурентное преимущество», акцентировал премьер кабмина региона, нацелив участников совещания на эффективную работу.

Далее Расулом Ибрагимовым было еще добавлено:прорабатывается вопрос организации велопробегов по туристским местам и достопримечательностям, также идет подготовка новых конных маршрутов в ряде муниципалитетов региона. 

Министром также выражено мнение о том, что тут ключевую роль играет создание туристского хабана брендовых турмаршрутах, мест массового отдыха и проведения событийных мероприятий, где в первую очередь нужно установить знаки туристской навигации и туристской автостоянки, оборудовать парковки, пункты питания, санитарные комнаты, благоустроить прилегающую территорию и подъездные пути.

На совещании также были рассмотрены вопросы дорожной и транспортной составляющей, и докладчиком предложено было создать туристскую автостанцию на базе его министерства.

При обсуждении вопросов приоритетное внимание было уделено на необходимость благоустраиватьпляжные территории. Тут Артём Здунов напомнил о №131-ФЗ, в котором к вопросам местного значения поселения относится создание условий и организация обустройства мест массового отдыха населения; также осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Премьер-министр обратился еще раз к главам районов и городов, заявив: «Мы будем настаивать на обеспечении чистоты и порядка. Но в развитии бизнеса в этих зонах в первую очередь должны быть заинтересованы вы. В других странах муниципальные пляжи в отличном состоянии, потому что на берегу располагаются частные объекты. А в нашей республике морем пользуются, а о состоянии пляжей не заботятся».

Далее на мероприятии председателем Комитета по архитектуре и градостроительству РД НезиромГусейновым было рассказано о перспективах развития в РД внутреннего и внешнего туризма. Он, связав вопросы туризма с экономикой, заявил об использовании имеющегося у республики потенциала «не в полной мере».

Незир Гусейнов далее отметил, что существенное значение для сферы туризма имеет имидж территории и его продвижение и потому им предложено создать туристический бренд Дагестана (по примеру других регионов и стран).Отдельной строкой им было выделеноархитектурное оформление зон массового отдыха, пляжей, туристских хабов. И, учитывая сезонность основных туристских маршрутов, докладчиком предложено обратить внимание на установку тентовой архитектуры.

«Надо плотно взаимодействовать с муниципалитетами, потому что они лучше знают существующие на их территориях точки притяжения туристов. Мы со своей стороны можем развивать инфраструктуру», – высказался НезирГусейнов.

А относительно темы повышения уровня сервисапредседатель комитета отметил: «У нас нет мест, где туристу можно продать впечатление».

И среди необходимых шагов в этом направлении шагов им перечислено организацию флешмобов, создание мест продажи сувенирной продукции, смотровых площадок, аттракционов, кафе и так далее. А говоря о Сулакском каньоне как о самом популярном направлении, Незир Гусейнов указал «на важность дальнейшего развития кластера».

В конце Артёмом Здуновым были подведены итоги совещания — он добавил: «Сейчас надо заниматься развитием туристской инфраструктуры. Бренд со временем появится. Мы в этом году объявим конкурс по придорожному сервису, также по пляжам посмотрим, в каком районе он более благоустроенный».

Премьер-министр было  призвано ко всем аспектам отрасли подходит осторожно, думая о комфорте людей. Вдобавок им было анонсированопроведение конкурса по определению наиболее благоустроенных парков и скверов: им было подчеркнуто, что во всех обсужденных вопросах будет наведен порядок и что при этом интересы того или иного муниципалитета не будут затронуты.

«Изучайте опыт друг друга. Дагестанский стандарт отдыха должен быть высоким. Наладьте связи с зарубежными операторами, теми, кто умеет правильно организовать сервис. Подумайте, кого можно привлечь в качестве инвестора. Это сильно поднимет планку культурного и сервисного обслуживания туристов», – акцентировал А. Здунов.

В заключение совещания также было поручено навести порядок в части организации перевозок, совершенствовать сеть туристско-экскурсионных маршрутов, использовать эффективные инструменты продвижения регионального турпродукта.

В мероприятии участвовали руководители ряда министерств и ведомств, главы муниципалитетов, региональные туроператоры.