Дагестан наладил сотрудничество с «НТВ-ПЛЮС» для обеспечения цифровым телевидением жителей отдаленных населенных пунктов региона

5

В пятницу, 15 февраля, на площадке Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» Глава Дагестана Владимир Васильев и генеральный директор ООО «НТВ-ПЛЮС» Наталья Горбунова подписали соглашение о сотрудничестве.

Предполагается взаимодействие сторон в части обеспечения бесплатным цифровым спутниковым телевидением жителей Дагестана, необеспеченных цифровым эфирным телевидением.

Отметим, в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в регионе завершено строительство сети цифрового эфирного наземного телевещания.

С января по июнь 2019 года поэтапно будет произведено переключение трансляции аналоговых телеканалов на трансляцию информационного экрана о переходе региона на цифровое телевидение.

В настоящее время технической возможности приема сигнала цифрового вещания в республике не имеют 138 населенных пункта в 26 районах, где на постоянной основе проживает 54 705 человек (1,8% населения республики).

Согласно подписанному соглашению, начиная с 1 марта этого года, «НТВ-ПЛЮС» будет обеспечивать жителей отдаленных населенных пунктов Дагестана бесплатным спутниковым цифровым телевещанием, а именно: даст доступ к социальному пакету, состоящему не менее чем из 20 (двадцати) телеканалов и включающему общероссийские обязательные общедоступные телеканалы, трансляция которых предусмотрена Федеральным законом «О связи».

Сотрудничество также коснется сферы обеспечения социально незащищенных и иных категорий населения РД цифровым пользовательским приемным оборудованием.