Главой Дагестана было анонсировано соглашение между Дагестаном и «Газпромом»

2

Главой республики Владимиром Васильевым в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи было сообщено, что властями Республики Дагестан вместе с Газпромом готовится соглашение: оно позволит сократить долю теневого бизнеса в регионе.

«Сейчас вместе с Газпромом будем готовить соглашение, которое будет предусматривать системную работу по сокращению теневого бизнеса. И вот самое главное, о чём сейчас говорит Газпром и специалисты, это разбаланс, когда в республику входит газ на 4 миллиарда рублей, а оплата невысокая», — подчеркнул В. Васильев.

Согласно его словам, на сегодняшний день у региона большой долг за газ — около 43 миллиардов рублей.

«Где-то около 43 миллиарда рублей (долга — ред.). За время работы того руководителя, который сейчас привлечен к ответственности, (гендиректор «Газпром межрегионгаз Махачкала» Владимир Анастасов — ред.) — около восьми миллиардов рублей. Мы понимаем, как они формировались», -добавил Глава РД.

Главой Дагестана также было отмечено, что в республике уже была проведена инвентаризация, в ходе чего выявлены массовые хищения.

«Мы уже провели инвентаризацию полную, выявили массовые хищения. В одном районе мы нашли около 80 гектаров теплиц, подавляющее большинство которых не оплачивало газ в большом объеме и тем самым создавали конкуренцию тем, кто по современным технологиям выращивал туже продукцию. Здесь воровство, взятки, а там высокие технологии», — уточнил он.