Объединение медучреждений позволит сэкономить средства и повысить качество медицинской помощи

В Дагестане прошли общественные слушания по принятию решений о реорганизации медицинских учреждений. Речь идет об объединении ряда больниц и поликлиник.

Как отметил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов – главная задача реструктуризации — повышение качества медицинской помощи. Согласно требованиям федерального законодательства этот путь уже прошли многие другие регионы страны. Было отмечено, что прежде всего реорганизация направлена на увеличение эффективности использования того технического, кадрового и финансового потенциала, который сейчас имеется в здравоохранении региона. К примеру, далеко не все городские и районные  больницы и поликлиники располагают самым современным оборудованием и квалифицированными специалистами узкого профиля. Объединение медучреждений позволит решить эти трудности: легче будет перераспределять кадровый и технический ресурсы, а жители республики смогут получать более качественную и доступную медицинскую помощь.

В Дагестане предполагается реорганизация в форме присоединения 37 медицинских учреждений. Данный вопрос принимался взвешено, с изучением опыта других субъектов страны. Ежегодная экономия средств в результате реорганизации составит около 38,4 млн рублей.

Проводимая реструктуризация не отразится на заработной плате сотрудников. Сокращение произойдет только за счет дублирующих друг друга сотрудников бухгалтерии, юридических служб и отделов кадров. Медицинских работников это не коснется. С целью сохранения лучших кадров, будет проведена аттестация, как руководителей учреждений, так и работников на соответствие занимаемой должности.

Для оптимального решения вопроса трудоустройства работников, освобожденных от занимаемых должностей к данному процессу, будут привлечены — центры занятости населения соответствующих районов и городов республики.

Напомним, про оптимизацию социальных расходов говорил еще Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании 7 октября 2016 года по трехлетнему бюджету на 2017-2019 годы, где обсуждались траты на медицину, образование, культуру и пенсии. Он отметил, что оптимизация будет представлять собой перераспределение средств на наиболее важные социальные программы и избавление от неэффективных трат. «Происходящая оптимизация направлена на повышение качества медицинских услуг. Это касается как амбулаторного, так и стационарного лечения. В целом же, по мнению Дмитрия Медведева, перемены в любом случае необходимы. Надо только так это сделать, чтобы в результате этой оптимизации ничего не потерялось. Если они дают чистый выигрыш, если возникают дополнительные средства, но в то же время услуги не становятся менее качественными, такая оптимизация полезна» – подытожил он в своем заявлении.

Данную идею поддержала и министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.