Глава Дагестана Владимир Васильев встретился с министром энергетики России Александром Новаком

1

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Глава Дагестана Владимир Васильев встретился с министром энергетики России Александром Новаком. Речь шла о положении топливно-энергетического комплекса в регионе, платежах и тарифах.

Во встрече от республики также принял участие первый вице-премьер дагестанского Правительства Гаджимагомед Гусейнов.

Руководитель республики отметил, что в регионе начали выстраивать систему, которая не позволит создавать дисбаланс. «Здесь нужен некий временной период. Мы придем к тому, когда работать честно станет эффективно и полезно, а работать нечестно – опасно», – подчеркнул он.

Новак в свою очередь напомнил о прошедших в Дагестане учениях и о том, что тарифы в республике остаются самыми низкими по стране. Но, несмотря на это, по его словам, задолженность по платежам высокая.

В ходе обсуждения было отмечено, что в настоящее время обязательства со стороны Республики Дагестан по постановлению Правительства РФ № 534 выполнены в полном объеме.

Подводя итоги встречи, глава субъекта отметил, что стороны также подвели итоги проведенных в 2018 году в Дагестане учений энергетиков и эту работу совместно с Минэнерго России планируется продолжить.

«К этой работе привлечены как федеральные власти, так и региональные, правоохранительные. Стоит задача наведения порядка в сфере ТЭК, обеспечения системы учета платежей. Вся работа ведется системно с главами районов и городов, и мы убеждены, что она даст результаты. В частности, мы выявили “задвоенные сети”, сети без хозяев. И с этими вопросами совместно с главами муниципалитетов мы будем разбираться», – сказал Владимир Васильев.

Он также сказал и о том, что важно на современном этапе добиться понимания у людей того, чего власти хотят добиться: «Это касается и сферы электроснабжения, и газоснабжения. Безусловно, нужно понимать, что в отрасль приходит что-то новое и какая-то часть общества сориентирована на новые стандарты, она хочет быть потребителем уровня развитых стран. Но мало кто понимает, что для этого нужно менять окружающие условия и отношение. Это касается и рядовых граждан, и малый бизнес, и крупный бизнес. И тогда, когда все эти процессы синхронизированы, регион начинает развиваться. Все эти ориентиры в рамках заседания президиума Госсовета обозначил Президент страны Владимир Путин».