В Дагестане до 70% вырос показатель выхаживания детей с экстремально низкой массой тела

6

Ежегодно в Дагестане на свет появляется более 50 тыс. малышей и свыше двух тысяч из них раньше срока. Еще несколько лет назад шанса выжить у недоношенных малышей с экстремально низкой массой тела почти не было. Но сегодня, благодаря трехуровневой системе оказания медицинской помощи, удается спасать таких детей. Напомним, в 2012 году Россия приняла критерии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым жизнеспособными признаются дети с массой тела от 500 грамм.

Работа Республиканского перинатального центра «Мама Патимат» в значительной мере повлияла на эту статистику.  Здесь сосредоточено современное оборудование и высококвалифицированные неонатологи. Таких детей здесь выхаживают в специальных кувезах, где с максимальной точностью воссозданы внутриутробные условия.

«У нас тут одна температура в помещении, в кувезе – другая. Иногда мамы спрашивают, а не холодно ему, не жарко? Там, внутри, свой микроклимат, свой процент влажности, своя концентрация кислорода —  свой мир. И в этом мире ребенок растет» — рассказывает  заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных РПЦ «Мама Патимат» Эльдар Шаихов.

Это мир, где царит волшебное правило трех «Т» — тепло, темно и тихо. Для таких малышей необходим особый уход — 24 часа в сутки они под наблюдением медиков. Современное оборудование помогает отслеживать все жизненные показатели ребенка. А благодаря уникальным методам  новорождённые чувствуют заботу близких.

Этим малышам очень важно дать знать, что за их жизни и здоровье будут бороться, рассказывают медики перинатального центра. В прошлом году в республике выходили около двух тысяч недоношенных детей, самый маленький из которых родился с весом 450 грамм. Еще десять лет назад это посчитали бы чем-то недостижимым.  А сегодня перинатальная медицина  — ключевое направление системы здравоохранения. Благодаря стараниям врачей и с помощью современных технологий показатель выхаживания таких крох в Дагестане достиг более 70 %.

В минздраве отмечают, что таких показателей удалось добиться за счет оснащения родовспомогательных учреждений и усиления материально-технической базы:

«Этих показателей нам удалось добиться за счет оснащения родовспомогательных учреждений, за счет укрепления материально-технической базы. За счет средств родовых сертификатов удалось закупить современное высокотехнологичное оборудование. Свыше 90 врачей неонатологов, реаниматологов выезжало за пределы РД для повышения квалификации в федеральных центрах» — отметила  главный педиатр Министерства здравоохранения РД Марина Халимбекова.