Объезд Махачкалы планируют включить в стратегию пространственного развития РФ

Глава Дагестана Владимир Васильев обратился к министру экономического развития РФ Максиму Орешкину с просьбой включить строительство дороги в объезд Махачкалы в стратегию пространственного развития РФ до 2025 года.

«Прошу поддержать наши предложения и включить в стратегию пространственного развития РФ до 2025 года строительство северного обхода город Махачкала с автомобильной дороги «Астрахань — Кочубей — Кизляр — Махачкала» до автомобильной дороги «Кавказ» протяженностью 14 км и строительство участка автодороги «Грозный — Ботлих — Хунзах — Араканская площадка» от Чеченской Республики до села Ботлих Республики Дагестан», — сказал Васильев в ходе совещания в Дербенте.

По его словам, «строительство дорог позволит направить транзитный транспортный поток, минуя город Махачкала, и увеличить скорость движения транспорта с 20 км/ч до 120 км/ ч, улучшить экологическую обстановку и снизить число ДТП». Также Васильев считает, что обход позволит сельхозтоваропроизводителям горных районов быстрее доставлять продукты в центральные районы России.

Как сообщил на совещании председатель правительства Дагестана Артем Здунов, принято решение о строительстве на участках федеральных автомобильных дорог обходов городов Дербент и Хасавюрт.