Для московских журналистов подготовили интерактивную программу о народных промыслах Дагестана

8

Накануне в Москве прошла интерактивная встреча на тему «Народные промыслы Дагестана: из прошлого в настоящее», сообщили информагентству в пресс-службе Торгового представительства РД в ЦФО.

Мероприятие организовано Торговым представительством РД в ЦФО и Межрегиональной общественной организацией по сохранению национальных, культурных и духовных ценностей «Дагестан» для журналистов изданий национальной тематики и студентов Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Московского педагогического государственного университета.

По информации источника, магистранты, обучающиеся по программе «Медиаобразование в сфере межнациональных отношений», поделились темами своих исследований и предложили включить в дорожную карту исследования русскоязычной блогосферы и Дагестан, организовав летом 2019 года медиаэкспедицию по городам и селам республики. Идея понравилась, и в информационный тур решено было пригласить блогеров разных возрастов и профессий, чтобы разрушить имеющиеся стереотипы и получить материалы о современном состоянии Дагестана, его жителях и возможностях.

Директор Торгового представительства Магомед Сайгидов и сотрудники организации провели для журналистов и молодых ученых экскурсионную программу «Праздничные традиции России». Они познакомили их с современным многообразием народных промыслов народов Дагестана, их производственными особенностями, а также традиционными пищевыми продуктами, которые стали уже своеобразными брендами республики.