В Табасаранском районе используют новые методы для реабилитации детей

5

Совершенно новый метод реабилитации детей успешно применяют в центре социального обслуживания Минтруда РД в Табасаранском районе.

В селе Хучни Табасаранского района подопечных комплексного социального центра обучают ковроткачеству. Впервые этот национальный вид трудотерапии решила применить инструктор по труду комплексного центра социального обслуживания населения Нигает Ханалиева.

По словам работницы центра, древнее табасаранское ремесло создания ковров испокон веков передавалось от матери к дочери, но в последнее время этот обязательный для каждой табасаранки навык утратил свою актуальность.

Решив разнообразить занятия по развитию мелкой моторики, Нигает ввела в план ежедневной работы занятия по ковроткачеству. Воспитанниц центра очень заинтересовало это ремесло, с каждым занятием в группе девочек появлялись новые ученицы.

Специалисты центра считают, что повседневная работа за ковровым станком не только развивает мелкую моторику рук, мышление, внимание и память, но и помогает детям развивать тактильные ощущения и распознавать цветовую гамму.