На заседании коллегии Минсельхозпрода Дагестана подвели итоги работы за 2018 год

2

В четверг, 31 января, в Махачкале в конференц-зале Национальной библиотеки состоялось заседание коллегии Минсельхозпрода РД, на которой подвели итоги развития АПК республики за 2018 год и обозначили задачи на 2019 год.

В работе мероприятия приняли участие Председатель Правительства РД Артём Здунов, заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, заместитель Председателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям РД Екатерина Толстикова, председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию НС РД Асият Алиева, министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, председатель Комитета по лесному хозяйству РД Алибег Гаджиев, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев, руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз» Залкип Курбанов, директор Федерального аграрного научного центра РД Гасан Догеев, ректор Дагестанского аграрного университета Зайдин Джамбулатов, директор регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Елена Гончаренко, главы районов и начальники райсельхозуправлений, представители других региональных и федеральных органов власти, сельхозтоваропроизводители.

 

Открывая мероприятие, премьер-министр РД Артём Здунов отметил значимость обсуждения актуальных проблемных вопросов и выявления путей их решения в отрасли. По его мнению, важно обозначить экспортные ниши в сфере АПК, где регион может увеличить поставки продукции – баранина, рис, новые убойные цеха, предприятия переработки и упаковки мяса. Интересовался тем, на какие пункты следует обратить внимание при выборе бюджетных статей и отметил стабильное развитие аграрного сектора Дагестана.

 

Далее с основным докладом по обсуждаемой теме выступил заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. Было отмечено, что в прошедшем 2018 году удалось сохранить позитивную динамику развития всех отраслей АПК Дагестана. Объем производства валовой сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий в действующих ценах по итогам 2018 года достиг 124 млрд рублей, рост к уровню 2017 года составил более 0,7%.

 

«В 2018 году в целях реализации государственной программы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, между Минсельхозом России и Правительством Республики Дагестан было заключено 11 соглашений, предусматривающих достижение 33 показателей результативности их использования. Индикаторы, предусмотренные в соглашениях, полностью выполнены. Этому способствовала господдержка, оказываемая АПК из федерального и республиканского бюджетов. В 2018 году на поддержку АПК республики выделено 3 млрд 322 млн рублей бюджетных средств, при этом сэкономлено и возвращено в бюджет 19 млн 751 тысяч рублей. На 2019 год предусмотрено выделить бюджетных средств в объеме 3 млрд 529 млн рублей, в целом государственная поддержка увеличится на 207 млн рублей. Это результат совместной работы Правительства РД и Минсельхоза России», — констатировал зампред Правительства РД, отметив далее, что работа в 2018 году, прежде всего, была направлена на обеспечение прозрачности в вопросах оказания государственной поддержки сельскому хозяйству, а также на выявление достоверности статистической информации по животноводству и другим отраслям.

 

Далее руководитель Минсельхозпрода РД детально осветил ситуацию, сложившуюся по отраслям сельхозпроизводства:

 

«Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2018 году составил 359 тысяч тонн, что больше намеченного показателя по программе на 5 тысяч тонн. Получено 86,8 тысяч тонн риса. Больше всего риса (50 тысяч тонн) собрано в Кизлярском районе. Следует отметить, что в советскую эпоху под рисовыми чеками в Дагестане было занято более 45 тысяч га. По поручению руководства республики Минсельхозпрод РД во взаимодействии с научными учреждениями в настоящее время работает над разработкой программы по развитию рисоводства и расширению площадей сева».

 

Картофеля получено 356,3 тысяч тонн, бахчевых культур – 204 тысяч тонн. Сохраняется позитивная динамика и в овощеводстве. Валовой сбор овощей с открытого грунта составил 1 млн 438 тысяч тонн. В структуре производства овощей доминирующую позицию занимает капуста (более 50%) и томаты (около 30%). Урожайность по этим культурам высокая, что объясняется их возделыванием на небольших участках. Так, некоторые сельхозтоваропроизводители получали, к примеру, до 900 центнеров капусты с гектара. Также было отмечено, что площадь, занятая под теплицами, в Дагестане составляет более 593 га.

 

«Следует отметить, что на днях по инициативе Главы Республики Дагестан Владимира Абдуалиевича Васильева в республику была приглашена большая делегация из Федерального научного центра по семенному овощеводству. В связи с тем, что наблюдается большой дефицит на территории нашей республики и Российской Федерации в целом по овощным семенам, принято решение создать филиал этого научного центра на территории Дербентского района. Например, если мы сегодня семена продаем по 350 рублей за килограмм и в последующем, после калибровки и проведения других технологических операций, они будут реализовывать его по 10-12 тысяч рублей — тем самым планируется, что значительная часть добавочной стоимости от выращивания и реализации семян останется в республике», — отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

 

Также вице-премьер Правительства РД обозначил приоритет на увеличение зернового клина: «Площадь посева озимых зерновых под урожай 2019 года составил 93,8 тысячи га. Было соответствующее поручение руководства республики – в 2018 году дополнительно озимые зерновые были посеяны на площади 7,8 тысячи га. Значительное увеличение озимого клина связано, как с оказываемой господдержкой (так называемой «несвязанной поддержкой»), так и улучшением технической оснащенности сельхозтоваропроизводителей. У нас еще несколько десятков тысяч не вовлеченных в оборот пахотных земель, и эту работу мы продолжим. Параллельно мы взялись и за зерновое семеноводство. Работа проводится совместно с Федеральным аграрным научным центром РД. В прошлом году Правительством РД на эти цели было выделено 6,5 млн рублей, необходимые средства будут выделены и в текущем году. Планируем, начиная с 2020 года, иметь свой собственный семенной зерновой фонд».

 

Было заявлено, что в 2018 году были проведены защитные мероприятия против саранчовых вредителей. Были задействованы все структуры, в том числе и федеральных органов исполнительной власти, большую работу провели главы муниципальных образований и сами сельхозтоваропроизводители. В результате принятых своевременных мер удалось уничтожить саранчовых на 125 тысяч гектарах, и, вместе с тем, сэкономить порядка 2,5 тонн химпрепаратов. В текущем году уже создан штаб по борьбе с саранчовыми вредителями, потому что, по словам специалистов, в силу мягких погодных условий зимы первое отрождение саранчи может начаться еще ранней весной. Руководство Дагестана понимает важность данного вопроса, и в 2019 году в бюджете РД заложено 30 млн рублей на проведение противосаранчовых мероприятий.

 

«Обозначены и успехи в садоводстве – валовой сбор плодов составил 161,1 тыс. тонн, новых садов заложено на площади 1450 га, в том числе 650 га интенсивных садов. Есть большая проблема — на местах отсутствуют пункты приема и переработки плодоовощной продукции, руководством республики поставлена задача – подключать инвесторов. Также на протяжении ряда лет демонстрирует стабильность виноградарческий кластер республики. Закладка новых виноградников осуществлена на площади 1081 га. В истекшем году виноградарями РД был собран самый высокий за последние 27 лет урожай винограда – порядка 178,3 тысяч тонн. И впервые мы смогли переработать 121 тысяч тонн ягоды, огромное спасибо за содействие в этом вопросе Председателю Правительства РД Артему Алексеевичу Здунову», — рассказал А.Абдулмуслимов.

 

Далее вице-премьер остановился на работе, проводимой по стимулированию переработки винограда на законодательном уровне: «В последние годы сложно реализовывать продукцию из переработанного винограда, в связи с чем на некоторых наших перерабатывающих предприятиях производство спало. Мы об этой ситуации доложили руководству республики, были приняты определенные меры. С целью решения указанной задачи, подготовленные Минсельхозпродом РД предложения и расчеты первым заместителем Председателя Правительства РД Гаджимагомедом Гусейновым были внесены на рассмотрение на специальном совещании по этому вопросу в Минфине РФ. На сегодняшний день со стороны Минфина РФ найдено понимание в решении некоторых поставленных проблем. Например, по вопросам повышения ставки акциза на винные напитки до уровня ставок на игристые (шампанские вина) и установления минимальных отпускных цен на вина и винные напитки. Такая же работа проводится и по коньяку: планируем в феврале провести в республике совещание с приглашением всех экспертов, которые занимаются производством и переработкой коньяков, а также представителей Минфина РФ и Росалкогольрегулирования».

 

Наблюдается рост и в отрасли животноводства. В 2018 году производство скота и птицы на убой (в живом весе) составило 102,9% к уровню 2017 г, молока – на 101,9 % к уровню 2017 г. Немаловажно, что 25 процентов российской шерсти производится в Республике Дагестан.

 

Распоряжением Правительства РД в 2018 году была создана комиссия по пересчету мелкого и крупного рогатого скота. В этой связи Абдулмуслим Абдулмуслимов подвел предварительные итоги проделанной работы: «Впервые за последние 30 лет проведена работа по уточнению численности скота в республике. Работа проходила в два этапа. Первый этап был проведен весной, второй этап – осенью, по мере прибытия скота на зимнее стойло. Были привлечены работники госстатистики, органов внутренних дел, администраций районов».

 

Абдулмуслим Абдулмуслимов призвал местные власти помогать вовлечению хозяйствующих субъектов, производящих животноводческую продукцию, в ФГИС «Меркурий». Важность данного вопроса он подчеркнул сообщением о том, что в ходе недавней встречи Президента РФ Владимира Путина с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым также была рассмотрена картина состояния внедрения электронно-ветеринарной сертификации.
Большая работа в прошедшем году проведена и в рамках реализации мероприятий устойчивого развития сельских территорий:

 

«В 2018 году в рамках данной программы профинансировано 35 объектов незавершенного строительства на сумму 632 млн рублей. Приятно обозначить, что из ранее начатых завершены 2 школы на 604 ученических мест. Также завершено строительство еще 4 школ на 840 ученических мест, которые мы начинали строить практически с фундамента и в течение 7-8 месяцев смогли завершить. При этом средняя стоимость одного ученического места по этим школам в Дагестане составляет 516 тысяч рублей, тогда как в среднем по РФ по данной программе 1 уч.место обходится в 796 тысяч рублей. Профинансированы и введены в эксплуатацию 3 фельдшерско-акушерских пункта, 8 плоскостных спортивных сооружений, по 8 объектов газификации и водоснабжения. Кроме того 324 семей, проживающих в сельской местности, улучшили свои жилищные условия, в том числе 228 молодых семей и молодых специалистов».

 

Значительные усилия осуществляются и по другим направлениям работы Минсельхозпрода РД – совместно с учеными проходит работа по улучшению племенных качеств овец и крупного рогатого скота, проводится мониторинг сельхозземель, в том числе земель отгонного животноводства и скотопрогонных трасс, есть наработки по повышению плодородия почв и улучшения их мелиоративного состояния.

 

Резюмируя доклад министра, Председатель Правительства РД Артём Здунов поставил ряд задач относительно перспектив развития АПК. В частности, он подчеркнул необходимость присутствия в Дагестане отрасли семеноводства. Кроме того, отметил важность проведения сельскохозяйственных ярмарок цивилизовано и удобно для граждан. Не обошел вниманием премьер-министр и качество эффективности использования сельхозземель. Затем Артём Здунов наградил передовиков агропромышленного комплекса Почетными грамотами Правительства РД.

 

После выступила председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию НС РД Асият Алиева, которая рассказала о проводимой в Народном Собрании работе по законодательной поддержке различных инициатив в области развития АПК. Руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз» Залкип Курбанов отметил, что в ближайшее время мелиораторы тоже будут подводить итоги 2018 года, многое удалось сделать в плане улучшения орошения сельхозземель, и работа это будет продолжена в тесном сотрудничестве с Минсельхозпродом Дагестана.

 

 

Представитель Национального союза овцеводов России в нашей республике Абдусалам Хожоков поведал о развитии экспортного потенциала овцеводства Дагестана. В частности, им было заявлено, что Дагестан способен безболезненно для внутреннего рынка ежегодно поставлять на экспорт до 10 тысяч тонн баранины. Руководитель Управления Россельхозназора по РД Курбан Рамазанов осветил вопросы внедрения ФГИС «Меркурий» в нашей республике. Глава Акушинского района Ахмед Магарамов рассказал о проблемах развития сельского хозяйства горных районов, вместе с тем обозначив положительные изменения в работе Минсельхозпрода РД в вопросах оказания господдержки. Аналогичного мнения был и депутат Народного Собрания РД, гендиректор ООО «Агрохолдинг «Татляр» Яхъя Гаджиев, который отметил обозначившийся акцент в работе министерства на своевременное и полное доведение средств господдержки виноградарям: «Тем, кто работает, огромную помощь оказывает Минсельхозпрод РД, особенно с приходом на должность руководителя министерства Абдулмуслима Мухудиновича появилась уверенность в получении полагающихся государственных субсидий в полном объеме». Механизатор СПК «Гранит» Хасавюртовского района Хакимжан Сасаков остановился на вопросах развития семеноводства и технической оснащенности сельхозпроизводства.

 

В завершение мероприятия, Абдулмуслим Абдулмуслимов обратился к главам районов и сельхозтоваропроизводителям с некоторыми напутственными ориентирами работы на текущий год:

 

«Хотел бы довести до вас, что в настоящее время в республике совместно с Минмелиоводхозом РД, Федеральным аграрным научным центром РД и Дагестанским аграрным университетом при активной поддержке руководства Дагестана разрабатываются некоторые программы.

 

Мы все прекрасно понимаем значение мелиорации для сельского хозяйства. Такая программа разрабатывается, поэтому обращаюсь к главам районов: пожалуйста, изучите и дайте анализ ситуации по приведению в порядок ваших внутрихозяйственных мелиоративных сетей. Здесь стоит отметить и то, что мы разработали программу развития рисоводства.

 

Следующая программа ориентирована на расширение посевов люцерны в Дагестане. Есть страны, которые хотят купить у нас люцерновое сено. Поэтому нам надо заниматься выращиванием семян этой культуры. Работники Минсельхозпрода РД вместе со специалистами аграрного университета и другими учеными над этим вопросом тоже работают.

 

Экспортный потенциал овцеводства – об этом в последнее время много сказано. Самое главное, что у нас есть овцепоголовье. Необходимо выстроить соответствующую логистику и инфраструктуру и мы сможем ежегодно выращивать для экспорта в пределах миллиона голов овец. Здесь вижу два пути. Первое – наиболее дешевое мясо мы получаем при нагуле овец на летних пастбищах, поэтому надо постараться, чтобы овцы летом перегонялись в горы. В районе Хасавюрта, Буйнакска и в южном Дагестане необходимо организовать пункты убоя овец, поступающих с летних пастбищ во время осеннего перегона. Мы должны привлекать для этого инвесторов. Второе направление – это откорм поступивших на зимние пастбища овец. Есть возможность поработать с соответствующими структурами в Москве и получить дополнительные средства на мелиорацию земель, где намечено возделывать корма для животных, выращиваемых в экспортных целях.

 

Благодаря виноградарству и виноделию бюджет республики пополняется миллиардными сумами. Поэтому господдержка отрасли производства винограда оправдана. Вместе с тем у нас большая проблема с его переработкой. Я уже сегодня отмечал — спасибо Главе Дагестана Владимиру Абдуалиевичу Васильеву, благодаря которому удалось внести на рассмотрение законопроект, посвященный вопросам производства вина. Аналогичная работа в настоящее время проходит в плане законодательной поддержки производства коньяка.

 

Немаловажное направление – сельскохозяйственная потребительская кооперация. 60-70 процентов сельхозпродукции Дагестана выращивается в личных подсобных хозяйствах населения. Необходимо ЛПХ тоже охватить мерами государственной поддержки посредством объединения в СПоКи. Поэтому уважаемые главы муниципальных районов, начальники райсельхозуправлений: надо провести разъяснительную работу, создавать кооперативы по переработке молока, мяса, овощей, плодов и т.д. По поручению Минсельхоза России в Минсельхозпроде РД создается так называемый центр компетенции, где будут обучать тонкостям сельхозпотребкооперации».

 

После состоялось награждение почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД. За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие сельского хозяйства Республики Дагестан награждены: глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, глава Кизлярского района Александр Погорелов, глава Каякентского района Магомедэмин Гаджиев, глава Акушинского района Ахмед Магарамов, чабан СПК «им. К.Маркса» Чародинского района Нурула Магомедов, глава КФХ «Садыкова Ф.П.» Сулейман-Стальского района Фазилат Садыкова, механизатор КФХ «Гурбуки» Карабудахкентского района Гасангаджи Магомедов, старший чабан СПК «племхоз Кулинский» Кулинского района Гаджикурбан Ахмедов, бригадир-агроном СПК «колхоз им. Г.Далгата» Сергокалинского района Асхабали Идзиев, чабан СПК «Победа» Чародинского района Мурад Магомедов, пастух СПК «племхоз им. Б.Аминова» Кулинского района Рамазан Акаразуев.

Пресс-служба Минсельхозпрода РД