Производство сверхъярких светодиодов планируют запустить в Дагестане

Производство сверхъярких светодиодов планируют запустить на базе концерна «Кизлярский электромеханический завод» («Концерн КЭМЗ») в Дагестане, сообщила ТАСС в среду руководитель пресс-службы администрации Кизляра Сельминаз Салихова.

«В рамках программы по диверсификации производства продукции гражданского назначения «КЭМЗ» ведет разработку десятка новых изделий. Только за последние несколько лет реализовано более восемь инвестпроектов, в том числе и по производству четырехместного самолета МАИ 411. В ближайшей перспективе на предприятии может появиться производство по выпуску сверхъярких светодиодов», — сказала Салихова.

По ее словам, министерство промышленности и энергетики Дагестана и ОАО «Концерн КЭМЗ» договорились рассмотреть проект по производству сверхъярких светодиодов . «На этой неделе представители министерства промышленности и энергетики республики планируют посетить предприятие в целях проработки вопросов участия проектов КЭМЗа в различных госпрограммах», — добавила собеседница агентства.

Как сообщается на сайте ОАО «Концерн КЭМЗ», предприятие является единственным производителем энергосберегающих ламп российского производства от закупки сырья и комплектующих до выпуска готовой продукции. Все детали для сборки ламп изготавливаются непосредственно на предприятии на высококачественном, современном оборудовании.

Кизлярский электромеханический завод

Кизлярский электромеханический завод основан в 1962 году, занимается разработкой и производством средств контроля летательных аппаратов для компании «Сухой» и корпорации «МиГ». В состав концерна входят более десяти филиалов и дочерних предприятий. В 2008 году АО «Концерн КЭМЗ» было включено в состав ГК «Ростехнологии». В 2011-2012 годах были созданы новые подразделения концерна, в том числе завод по производству энергосберегающих ламп и участок по производству водонагревателей и отопительных котлов. Здесь же открыт пункт по сбору и утилизации люминесцентных и ртутьсодержащих ламп.

В настоящее время на предприятии работают около 2 тыс. человек. По итогам 2017 года КЭМЗ увеличил производство на 23% по сравнению с 2016 годом и произвел продукции на более чем 5 млрд рублей.