Индустриальный парк «Ногайпром» расположится на 33 гектарах

8

29 января в Министерстве экономики и территориального развития Республики Дагестан состоялось совещание по вопросу социально-экономического развития Ногайского района.


Муниципалитет был представлен местным руководством и предпринимателями. Мухтарбий Аджеков, возглавляющий Ногайский район, обратил внимание на сложности взаимоотношений сельских жителей, имеющих личные подсобные хозяйства, с банковскими структурами. Как пояснили присутствующие аграрии, проблема заключается в операционных ограничениях по сделкам, чистоту которых приходится доказывать месяцами.
Аджеков отметил, что проблема наносит большой ущерб экспортным возможностям района и торговле региона с Ираном. «Этот вопрос очень важен для района, где достаточно высокая безработица и где 80% занятых лиц, ведут собственное хозяйство», — рассказал он.
Руководитель экономического ведомства региона Осман Хасбулатов обратился к представителям банковского сообщества Дагестана, участвующим в совещании, с просьбой снизить сроки проверок сделок и принять меры по выработке механизмов, упрощающих эти процедуры.
Развитию инвестиционного климата в Ногайском районе должно способствовать создание индустриального парка «Ногайпром», под который администрацией района запланировано выделение 33 гектаров земли.
По итогам совещания ответственным структурным подразделениям Минэкономразвития РД во взаимодействии с заинтересованными органами исполнительной власти Республики Дагестан и администрацией Ногайского района поручено в кратчайшие сроки проработать варианты решения обсужденных на совещании вопросов.