В Минмолодежи РД обсудили подготовку к автопробегу, приуроченного к 75-летию освобождения Севастополя

2

28 января в Министерстве по делам молодежи РД руководитель ведомства Камил Саидов провел совещание по вопросам организации и проведения автопробега, приуроченного к 75-летию со дня освобождения Города-героя Севастополя.


На совещании присутствовали — статс-секретарь-замминистра по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов, руководитель регионального отделения Поискового движения России Хайбулла Умаров и директор музея заповедника «Цитадель «Нарын-кала»» Али Ибрагимов.
Инициатором проведения автопробега выступил руководитель РО ПДР Хайбулла Умаров. Проект нацелен на объединение граждан России и сохранение памяти о павших героях на полях сражения в годы Великой Отечественной войны.
По словам организаторов, маршрут проекта предполагает посещение мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и мест проведения поисковых работ, а также установление памятника воинам 345 стрелковой дивизии и участие 9 мая в шествии Бессмертного полка в городе Севастополь со штандартами дивизии.
Али Ибрагимов напомнил, что перед 345 стрелковой дивизией, сформированной в Дербенте, стояла одна задача — держать оборону Севастополя. В состав дивизии численностью 9 955 человек входили: 24 % осетин, 18 % чеченцев, 7,5 % дагестанцев и 38,3 % славян.
«Сам автопробег и составленный маршрут — это дань уважения и памяти героям Великой Отечественной войны и бойцам, которые погибли, защищая Севастополь» — подчеркнул Камил Саидов.
Автопробег пройдет с 4 по 11 мая и охватит 12 городов: Дербент, Махачкала, Хасавюрт, Грозный, Магас, Владикавказ, Нальчик, Пятигорск, Черкесск, Краснодар, Керчь и Севастополь.