Дагестанка стала лауреатом премии имени Владимира Высоцкого

«За стойкость, достоинство и бескрайнюю материнскую любовь» — с этими словами Никита Высоцкий пригласил на сцену «театра на таганке» одного из лауреата премии «Своя колея» имени Владимира Высоцкого. Председатель общественной организации «Жизнь без слез» Айшат Гамзаева стала победительницей и была приглашена на церемонию награждения.

Награждение прошло 21 января в Москве. Полный  зал театра на Таганке аплодировал Айшат Гамзаевой стоя. Кто – то со слезами на глазах. Это проявление уважения к человеку, который несет в себе добро и безграничную любовь детям, к непростым детям.

На церемонии награждения выступил Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

«Есть люди, которые в сердце и не на показ несут добро и делают добро. Тихо и спокойно. И занимаются проблемами, где не так часто видят хороший результат. И продолжают это делать. Айшат – вы такая!» — отметил он.

Премия Владимира Высоцкого «Своя колея» была учреждена в 1997 году. Она вручается людям, которые не изменяют своим убеждениям, кому, возможно, сегодня посвятил бы свою песню поэт, людям, чья жизнь и творчество созвучны темам его поэзии.

Никита Высоцкий, сын В.Высоцкого отметил, что это ежегодня премия и подводятся итоги именно в канун дня рождения Владимира Высоцкого.

«Главный критерий этой премии — это люди, которые могли бы стать героями песен Высоцкого, как когда то шемякин, Гагарин, Золотухин, Любимов и многие достойные светлые сильные люди, его современники. Я хочу поблагодарить вас – лауреатов 2018 года,…Коль есть герои песен Высоцкого, значит и он тоже где-то недалеко поет» — подчеркнул он.

Как рассказала в интервью с корреспондентом ГТРК «Дагестан» Айшат Гамзаева, звонок от Никиты Высоцкого с новостью о победе оказался неожиданным. Она и не знала, что участвует в этом конкурсе. В составе жюри – победители предыдущих лет.  Из многих  претендентов выбрали троих. Тех, кто уверенно идет по своей колее и верит, что в жизни иначе и не бывает.

«Я мечтаю о том, чтобы все дети, не зависимо от состояния их здоровья, смогли бы сесть за парту. 1 сентября прийти с портфелями, с мамами в школу. Чтобы у них был 1 звонок как у всех детей. Чтобы они не сидели по 4 углам дома. Чтобы мамы не плакали, не были в отчаянии от того, что у низ нет выхода. Я об этом мечтаю» — рассказала Айшат.

Когда-то давно она сама столкнулась с бедой. Ребенку поставили диагноз аутизм, но она не сломалась и  боролась за достойную жизнь для сына и помогала другим. Сегодня в организации «Жизнь без слез»  более 100 детей, но ей хочется помочь  и всем остальным.