АНВАР ХАЛИЛОВ: ВЫБОРЫ МЭРА МАХАЧКАЛЫ ПРОХОДЯТ ОТКРЫТО И БЕЗ НАРУШЕНИЙ

9

Председатель конкурсной комиссии по отбору кандидатов в мэры Махачкалы Анвар Халилов ответил на публикацию в газете «Новое дело» о нарушениях в ходе работы комиссии.

Касаемо вопроса о председателе конкурсной комиссии Халиловым было отмечено, что половина ее была утверждена распоряжением Главы РД Владимира Васильева от 28 декабря 2018 года. В тот же день было проведено первое организационное заседание и избраны председатель и заместитель председателя конкурсной комиссии.

При этом сообщается, что распоряжение главы не подлежит публикации.

«В соответствии с законодательством распоряжение главы не является нормативно-правовым актом и поэтому не подлежит официальному опубликованию. Но это распоряжение было доведено в установленном порядке до собрания депутатов Махачкалы», — сказал корреспонденту «МИ» Халилов.

Он также отметил, что были соблюдены все сроки, указанные в положении о конкурсе.

«Конкурсные процедуры проходят в точно установленные сроки [17 января и 22 января]. Это даты начала конкурсных процедур. Однако федеральным законодательством и положением о порядке проведения конкурса не установлены предельные сроки для проведения испытаний. Тем более, что невозможно одномоментно выслушать 40 кандидатов», — отметил председатель.

При этом, работа конкурсной комиссии максимально открыта для представителей СМИ и общественных организаций.

«Допускается свободное участие представителей СМИ при предъявлении соответствующих удостоверений, а также представителей общественности», — сказал Халилов.

Председатель комиссии также отметил, что претензии кандидата Арсена Магомедова, опубликованные в газете «Новое дело», не соответствуют действительности.

Он, напомним, заявил, что время его выступления было необоснованно перенесено на 25 января. При этом, как отметил Магомедов, члены конкурсной комиссии проигнорировали его просьбу о переносе презентации.

«Конкурсная комиссия сообщает, что заявление кандидата о пересмотре даты представления программы развития города было рассмотрено нами. Принято решение о том, что он сможет выступить 28 января 2019 года. Члены комиссии уведомили кандидата, и он согласился», — сказал председатель конкурсной комиссии.

По его словам, все, кто не сумел принять участие в конкурсе по уважительной причине, смогут представить свое видение развития города 28 января.

В завершение Халилов отметил, что члены комиссии в своих действиях руководствуются исключительно нормами закона и порядком проведения конкурса.

«Принадлежность к какой-либо политической партии не повлияет на наше решение», — завершил Анвар Халилов.