На художественно-графическом факультете прошли зимние просмотры

4

23 января на художественно-графическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета состоялся экзаменационный просмотр по специальностям «живопись», «графика» и «скульптура».

Работы студентов оценивала комиссия, в которую вошли заведующий кафедрой живописи, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор Абдулзагир Мусаев, декан художественно-графического факультета Хабиб Омаров, народный художник Дагестана Юсуп Ханмагомедов, кандидат искусствоведения Наталья Мусаева и другие преподаватели факультета. Гостями просмотра стали председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов, заслуженный художник России Хайруллах Курбанов, председатель Общественного совета РД по культуре, заместитель генерального директора ГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев, члены АИС Владлена Бесараб и Екатерина Дидковская.

Студенты-скульпторы представили на просмотр этюды женской фигуры, мужской головы и эскизы заданий по композиции по темам «рыбалка», «музыка» и на свободную тему. Студенты выпускного курса подготовили эскизы к своим дипломным проектам. Комиссия высоко оценила работу мастерской и педагога-скульптора Шамиля Ахмедова, многие работы были отобраны для формовки и последующей отливке в гипсе.

Студенты мастерской графики представили свои работы по живописи и рисунку, а также печатную графику – офорты, цветные офорты и линогравюры. Темами этого семестра были пейзаж по материалам пленэрной практики, книжный знак – экслибрис, портрет современника. Кроме того, первокурсники представили на просмотр шрифтовые работы и гратографию. Работы студентов-графиков получили отличные оценки и были рекомендованы для отбора в методический фонд факультета.

Учащиеся мастерской живописи выполнили за семестр несколько учебных постановок – портреты натурщиков на светлом и темном фоне, натюрморт и фигура на сложном фоне. По предмету «Композиция» были представлены темы «Античная архитектура и скульптура», «Профессии». Дополнительным заданием по композиции стало создание пейзажа по материалам пленэрной практики.

Комиссия дала высокие оценки представленным работам и отметила отличный уровень выполнения студентами поставленных задач.

По окончании просмотра члены комиссии и гости провели беседу со студентами, прокомментировав работу каждой мастерской, пожелали дальнейших успехов в освоении профессии. В завершение беседы председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов вручил наиболее отличившимся студентам дипломы и благодарности от Дагестанского отделения Союза Художников России.

Посетить кафедру живописи и мастерские, чтобы увидеть работы студентов, могут все желающие с 24 по 31 января.