Более 2,5 млн услуг оказали в 2018 году МФЦ Дагестана

7

Многофункциональные центры региона в 2018 году оказали жителям республики 2 млн 615 тыс. 766 услуг, сообщили информагентству в пресс-службе центра.

По информации источника, в перечень предоставляемых услуг входят услуги министерства труда и соцразвития, Росреестра, Пенсионного фонда, Налоговой службы, министерства образования и многих других ведомств.

За прошедший год этот перечень пополнился еще 25 услугами. Большое количество запросов для получения различных услуг переведено в электронный вид, что ускорило сроки получения документов. Теперь в МФЦ можно подать заявление о включении в список избирателей на выборах, получить водительское удостоверение, подать единое заявление для получения целого комплекса самых разных услуг.

С прошлого года у жителей республики также появилась возможность получать в центрах госуслуг путевки в детские лагеря, подать заявку на получение кредита МСП Банка или ипотечного займа. Всего в МФЦ сегодня можно получить 433 вида государственных и муниципальных услуг.

Стоит также отметить, что за 2018 год через многофункциональные центры было оплачено 162 млн рублей госпошлин, из них более 81 миллиона поступили в бюджет Республики Дагестан.

Одно из приоритетных направлений деятельности МФЦ – комплексная поддержка субъектов малого и среднего бизнеса. За истекший год предпринимателям на площадках дагестанских центров оказано 29 тыс. 399 услуг. В число предоставленных входят услуги по регистрации ИП, оформлению сельхоз субсидий, грантов, разработке бизнес-планов, услуги АО «Корпорация «МСП».

Принцип «одного окна», заложенный в основу работы центров «Мои Документы», дополнился еще одним качественным пунктом. С прошлого года в офисах МФЦ 4 городов республики внедрена безналичная оплата госпошлин. Pos-терминалы Сбербанка, для удобства заявителей, установлены прямо в окнах операторов.

Напомним, во всех городах и районах республики действует 58 центров госуслуг «Мои Документы». Наибольшее количество обращений граждан зарегистрировано в МФЦ г. Дербент. За 12 месяцев 2018 года за получением государственных и муниципальных услуг сюда обратилось 214 тыс. 933 человека.

В столице Дагестана работают 4 МФЦ. За прошедший год жителям Махачкалы и ее пригородов было оказано более полумиллиона услуг. Наибольшее количество обращений отмечено в многофункциональном центре по Ленинскому району столицы – 207 тыс. 345.