11 681 рождение и 3 487 заключенных браков: махачкалинский ЗАГС подвел итоги 2018 года

13

Начался 2019 год – время подводить итоги, и в Управлении записи актов гражданского состояния администрации г. Махачкалы поделились информацией о том, как прошел год и какие новшества появились в работе органов ЗАГСа.

Как показала статистика, жители дагестанской столицы по-прежнему чтят семейные ценности: в муниципалитете чаще женятся, меньше разводятся и больше рожают детей. Эти и другие показатели за 2018 год озвучила заместителя начальника Управления ЗАГСа г. Махачкалы Оксана Гантилова. По ее словам, в прошлом году в Махачкале зарегистрирован 11 681 акт записи о рождении. Мальчиков и девочек на свет появилось примерно в равном количестве, в 30 семьях появились двойняшки, а в одной родилась тройня.

За минувший год было оформлено также 1 897 актов об установлении отцовства, а членами новых семей стали 19 малышей, которых усыновили. Сохраняется при этом динамика превышения рождаемости над смертностью. Так что смело можно утверждать, что объемы работ у специалистов ЗАГСа только увеличатся.

Об этом говорят и цифры наступившего 2019 года – уже в Махачкале с начала года выдано более 400 свидетельств о рождении. Возраст родителей заметно расширился и теперь варьируется от 18 до 40 лет.

Имя Сафия остается популярным среди девочек. Востребованы также имена Хадиджа, Амина, Айша, Фатима и Сумая. Топ имен для мальчиков – Мухаммад, Рамазан, Умар и Абубакр.

Скрепили свой союз в 2018 году подписями 3 487 пар, большинство из которых создали семью в первый раз. А с начала 2019 года зарегистрировали свои отношения уже порядка 100 пар.

Связывают себя узами брака махачкалинцы и с гражданами иностранных государств. Как и прежде, женихи и невесты оказались в основном из стран ближнего зарубежья – Азербайджана и Украины. Были случаи заключения брака с гражданами США, Канады, Германии и Италии. Наши женщины заключают браки с гражданами иностранных государств чаще, нежели мужчины, – отмечают работники ЗАГСа.

Браки «повзрослели» – выходить замуж и жениться стали позже и более осознанно, и все же средний возраст создания семьи для махачкалинцев составил 25–35 лет, а чем старше молодожены, тем устойчивее и крепче брак.

В прошлом году несколько девушек вступили в брак до наступления совершеннолетия, самой молодой невесте исполнилось 17 лет. Самому юному жениху едва исполнилось 18.

Порядка 50 возрастных браков было зарегистрировано за прошедший год столице Дагестана, а самому взрослому жениху на момент вступления в брак исполнился 61 год, самой взрослой невесте – 57 лет.

Наиболее «свадебными» месяцами для махачкалинцев стали август и сентябрь. Меньше всего брачующихся было зарегистрировано в мае и июне, на который выпал священный для мусульман месяц Рамадан.

При подаче заявлений о регистрации вступающим в брак разъясняется семейное законодательство, доводятся юридические аспекты, нюансы проведения торжественной регистрации брака. Отмечается также значительное уменьшение проведения регистраций браков в торжественной обстановке. В большинстве случаев невеста берет фамилию супруга.

Одновременно с этим 1 060 оформленных ранее супружеских отношений были расторгнуты в 2018 году. Это примерно 30% от заключенных браков за год. Данные показатели остаются практически неизменными уже на протяжении нескольких лет.

Большинство разводов приходится на первые годы совместной жизни. Основными причинами, отмечают служители ЗАГСа, являются финансовые трудности, отсутствие жилплощади, работы у супруга, вмешательство родителей. Тем не менее, городской ЗАГС ведет работу, чаще всего психологическую, с теми парами, которые приходят подать заявление на развод. И нередки случаи, когда пары, выслушав доводы «брачных экспертов», передумывали разводиться.

Добавим также, что с 1 октября 2018 года органы ЗАГСа по стране начали переходить на новый формат работы – государственная регистрация всех видов актов гражданского состояния, а также внесение исправлений в актовые записи осуществляются отныне с использованием единого программного обеспечения – Федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния». С начала 2019 года изменился и внешний вид некоторых документов. Так, свидетельство о рождении теперь стало на порядок больше по размеру – бланк представляет собой лист формата А4.

Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы