Дагестанские студенты вышли в финал Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

15

Количество дагестанских студентов, вышедших в финал самой популярной студенческой олимпиады в России «Я – профессионал» в этом году выросло в девять раз. В заключительном очном этапе участие примут 262 студента из семи вузов республики.

Наибольшее количество финалистов (151 человек) – студенты Дагестанского государственного университета народного хозяйства (ДГУНХ), 47 участников представляют Дагестанский государственный университет (ДГУ), 26 – Дагестанский государственный педагогический университет (ДГПУ) и 22 – Дагестанский государственный технический университет (ДГТУ).

Самыми популярными направлениями у дагестанских студентов стали — «Юриспруденция» (52 человека), «Строительство» (49 человек), «Финансы и кредит» (21 человек), «Педагогическое образование (дошкольное)» (18 человек) и «Бизнес-информатика» (15 человек).

Примечательно, что в первый год проведения олимпиады данный рейтинг принципиально отличался: «Финансы и кредит» (5 человек), «Математика» (4 человека), «Экономика» (4 человека), «Компьютерные науки» (3 человека) и «Психология» (3 человека)». А количество участников от республики составляло всего 28 студентов.

Увеличение количества участников объясняется работой, проводимой по популяризации олимпиадного движения в республике. Совместно с Минмолодежи РД и высшими учебными заведениями республики на различных студенческих площадках в 2018 году были организованы презентации проекта с участием советника ректора НИУ Высшая школа экономики Евгении Осиповой.

«В последние годы олимпиадное движение в республике становится все более популярным не только у школьников, но и у студентов. В системе общего образования — это, конечно, Всероссийская олимпиада школьников, а в системе профессионального и высшего образования самая популярная олимпиада, несомненно, — «Я — профессионал». В этом году заявки на участие в ней подали более 11 тысяч студентов, и республика вошла в десятку самых активных регионов по количеству участников», — подчеркнула вице-премьер — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

«Я — профессионал» – один из проектов АНО «Россия — страна возможностей», указ о создании которой Президент РФ Владимир Путин подписал 22 мая 2018 года. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Всего за призы в заключительном этапе поборются 25 117 студентов, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году (9865 человек в 2017/2018 учебном году). В 2018–2019 учебном году дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Также молодые люди получат профиль в Национальной базе «Я — профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.