Студента из Дагестана наградили медалью МЧС России за спасение людей при пожаре

3

За проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, отвагу и самоотверженность при спасении людей от огня, дагестанца, студента ДГТУ Амира Багомедова наградили медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Ночью 29 апреля 2017 года в селении Новокаякент Каякентского района в одном из домов возник пожар. Увидев, что из окон дома валит дым, прибежали соседи – Зубайругаджи Багомедов и его сын, студент 2-го курса транспортного факультета Амир Багомедов.

Пока отец вызывал по телефону пожарную охрану, молодой человек ринулся в комнату, откуда доносились детские крики. Через окно спальной комнаты Амир Багомедов вынес хозяйку дома и ее двоих детей. После этого он зашел во двор, где из-за сильной задымленности была плохая видимость, и отключил газ и электричество. Через некоторое время дом охватило огнем. Вместе с прибывшими пожарными студент транспортного факультета активно помогал и участвовал в тушении пожара.

За проявленную отвагу приказом министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Амир Багандов был представлен к награде. Ее вручил в торжественной обстановке начальник Главного управления министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Дагестан, генерал-майор Нариман Казимагамедов.