К сведению предпринимателей

Преимущества применения Патентной системы налогообложения для предпринимателей

Для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), предусмотрен льготный режим по исчислению налогов, который называется «патентная система налогообложения». Для нее характерна легкость при определении сумм налогов и практически полное отсутствие регистров. В настоящее время ее развитие связано с совершенствованием законодательства субъектов РФ.
Основной принцип данной системы при налогообложении заключается в том, что обязательный платеж уплачивается фактическим приобретением патента. При этом стоимость патента складывается исходя из ожидаемого дохода по определенному виду деятельности и действующей налоговой ставки. Список видов деятельности определяется на законодательном уровне, в каждом регионе он может отличаться. Когда хозяйствующий субъект осуществляет несколько видов бизнеса, то патент нужно оформлять на каждый из них. Часто оформляется патент на розничную торговлю, автоперевозку и т. д.
Патентная система налогообложения(ПСН) предполагает собой замену для ИП уплаты таких налогов, как НДС, подоходный налог, на имущество (кроме предусмотренных законодательством ситуаций). В зависимости от субъекта Российской Федерации различаются условия применения данной системы, в том числе и размер обязательного платежа.
Часто патент покупают на короткий промежуток времени, чтобы ознакомиться с возможностями, которые он дает. Это особенно подходит тем, кто не может выбрать систему налогообложения для своего вида деятельности. Кроме этого, предприниматели еще один год до начала июля следующего года имеют право не применять кассовые аппараты.
НК РФ определяет, что применять ПСН могут только хозяйствующие субъекты, вставшие на учет в качестве ИП. При этом они не могут нанимать по трудовым контрактам и договорам гражданско-правого характера наемных работников не более 15 человек за период, на который оформляется патент. НК РФ и законы регионов определяют список видов хозяйственной деятельности, осуществление которой дает предпринимателям возможность (которые за время применение ПСН так и не выплатили его стоимость) не переходить в принудительном порядке на общий режим. Неуплата его стоимости не лишает их права на льготный режим. ИФНС в этом случае выпишет требование о недоимке, штрафе и пени.
Возможность использования ПСН
Перед тем, как получить патент, предприниматель должен составить и передать в налоговую инспекцию заявление по форме № 26.5-1. Заявление может быть заполнено на компьютере, от руки на бланке, либо используя специальные программы или сервисы. Подавать документ необходимо не позже чем за десять дней до желаемой даты начала деятельности. Если предприниматель только проходит регистрацию, то этот бланк можно включить в общий пакет на постановку на учет. Если предприниматель хочет заниматься несколькими видами деятельности, то нужно составлять заявление на каждую из них. В налоговую инспекцию заявление может быть передано при личной явке, по доверенности уполномоченным лицом, по почте или используя услуги спецоператора связи. В последних двух случаях датой подачи считается дата отправления письма либо передачи документа спецоператору. В срок 5 дней с момента получения бланка налоговый работник должен либо оформить патент, либо выслать аргументированный отказ.

С. Ш. Магомедрагимов,
ведущий специалист отдела
экономики МР «Рутульский район»