Детям из малообеспеченных семей в Дагестане помогут подготовиться к ЕГЭ

Полуфиналисты всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» запускают в Дагестане проект по подготовке детей из малообеспеченных семей к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщил ТАСС в четверг один из авторов проекта Тамерлан Буганов.

«На территории нашей республики мы реализуем проект «Волонтеры знаний», суть которого бесплатно помочь малообеспеченным семьям подготовить своих детей к сдаче ЕГЭ. Сейчас идет этап формирования списков учеников и преподавателей», — сказал Буганов.

По его словам, для подготовки школьников на безвозмездной основе привлекаются профессиональные педагоги, а также студенты-старшекурсники со всей республики.

Полуфиналист «Лидеров России» отметил, что «услуги репетиторов, к которым часто прибегают родители при подготовке детей к ЕГЭ, недешевы». «По этой причине большинство детей из малообеспеченных семей оказываются в неравных условиях, что в дальнейшем сказывается на результатах экзаменов. А высокие балы ЕГЭ — возможность для всех поступить в престижные вузы страны, путевка в жизнь», — сказал он.

Буганов отмети, что социальный проект, который планируется сделать долгосрочным, реализуется в рамках задания «Сердце лидера», являющегося обязательным условием для выхода в финал конкурса «Лидеры России».

В проекте, как сообщил Буганов, участвует благотворительный фонд «Инсан», который предоставляет списки малоимущих семей по республике и берет на себя часть финансовых расходов. «Кроме того, мы будем привлекать к проекту как региональные волонтерские организации, так и федеральные», — добавил собеседник агентства.

Проект реализуют полуфиналисты конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 годов из Дагестана Магомед Сурхаев, Хиби Алиев, Магомед Шамилов и Тамерлан Буганов.