Дагестанские активисты ОНФ получили сертификаты об окончании «Школы общественных экологических инспекторов»

11 (6)

В Дагестане состоялось вручение именных сертификатов активистам Народного фронта, прошедшим обучение в «Школе общественных экологических инспекторов». Всего сертификаты получили 53 человека. В мероприятии приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии республики, департамента Росприроднадзора по СКФО, управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Дагестану.

11 (1)

«Проект – «Школа общественных экологических инспекторов» был запущен общероссийским народным фронтом совместно с федеральной службой по надзору в сфере природопользования в сентябре 2018 года. «Школа общественных экологических инспекторов» представляла собой цикл онлайн-лекций, на которых эксперты ОНФ, депутаты Госдумы, сотрудники Росприроднадзора рассказывали слушателям об основах государственного управления в сфере экологии, разъясняли правила осуществления общественного экологического контроля и правила взаимодействия с органами государственной власти, в том числе с правоохранительными органами», — рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Республике Дагестан Зайдин Джамбулатов.
11 (8)

Обучение включало в себя семь лекций. Проходили они на базе Института экологии и устойчивого развития по учебной работе Дагестанского государственного университета Полученные знания слушатели смогли закрепить в ходе практического занятия с участием представителя Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры, специалистов Департамента Росприроднадзора по СКФО, управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Дагестану. Общественники выехали к месту несанкционированных свалок вдоль побережья Каспийского моря в Махачкале. В районе развлекательного комплекса «Лунный берег» образовалось несколько стихийных свалок, а также имеется выброс канализационных стоков. По итогам проверки слушатели Школы направили обращения в органы власти с просьбой заняться ликвидацией выявленных объектов. Спустя месяц весь мусор был собран волонтерами, активисты Народного фронта организовали его вывоз.
«Это очень важный и нужный проект. В Дагестане он вызвал неподдельный интерес и первоначально на курсы было записано боле 60 человек. Слушатели Школы имели уникальную возможность получить информацию от первых лиц министерства природных ресурсов и экологии и Росприроднадзора России. Учитывая сложную экологическую ситуацию в регионе и важность вопроса, дагестанские активисты ОНФ вышли с предложением законодательно закрепить ответственность за деятельностью общественных экологических инспекторов. Наше предложение поддержано профильным министерством», — отметил эксперт Народного фронта, директор Института экологии и устойчивого развития по учебной работе дагестанского государственного университета Алимурад Гаджиев.
По результатам обучения участники проекта должны будут сдать экзамен, который даст им право претендовать на получение удостоверения общественного экологического инспектора.
_________________
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.