НА ПОСТ МЭРА МАХАЧКАЛЫ ПОДАЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ ТРИ КАНДИДАТА

Председатель Городского Собрания Махачкалы Абулмуслим Муртазалиев рассказал «МИ» о процедуре избрания главы столицы Дагестана, и о работе конкурсной комиссии.

Как рассказал «МИ» Муртазалиев, 27 декабря 2018 года было принято решение об объявлении конкурса кандидатур на должность главы Махачкалы. С 28 декабря идет прием документов, который продлится до 16 января включительно. Причем члены комиссии работали и в новогодние каникулы.

По состоянию на 11 января поступили заявления от трех кандидатов. Это глава управы Басманного района Москвы Салман Дадаев, житель Махачкалы Махмуд Ибадулаев и первый заместитель директора ГБУ РД «Дагтехкадастр» Айдемир Исмаилов.

С условиями приема документов знакомились представители депутата Госдумы Гаджимурада Омарова, но заявления от него еще не поступало.

«В целом нормативно-правовая база для организации конкурса определена, члены комиссии ежедневно находятся на рабочем месте вместе с работниками аппарата администрации города, перечень документов для подачи заявления опубликован», — рассказал Абулмуслим Муртазалиев.

Спикер горсобрания напомнил о порядке рассмотрения заявлений от кандидатов.

Прием документов будет осуществляться по 16 января включительно, в том числе и в выходные дни. Первый этап пройдет с 17 по 22 января. В этот период члены комиссии будут проверять поданные кандидатами документы.

В состав конкурсной комиссии входят 6 человек – 3 от городского собрания, и трое, представленных Главой РД.

От горсобрания – Елена КожухинаСиражитин Мутуев и Наби Магомедов. Члены комиссии от Главы РД определены распоряжением №122-рг от 28.12. 2018 года: Амир Магомедов – замначальника отдела Управления Администрации Главы и Правительства РД по внутренней политике, Курбан Нажмудинов – начальник управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам местного самоуправления, Анвар Халилов – начальник Правового управления Администрации Главы и Правительства РД.

22 января в 10 часов начнется второй этап. Он пройдет в форме собеседования с кандидатами, которые представят свою программу развития города, будут оцениваться профессиональные и личные качества кандидатов.

После этого комиссия представит не менее двух кандидатур на рассмотрение городского собрания.

По словам Муртазалиева, сессия городского собрания, где будут рассматриваться предложенные конкурсной комиссией кандидатуры, может пройти в тот же день, 22 января.

«Кандидаты выступят перед депутатами, расскажут о программе развития города. После этого состоится голосование — тайное или отрытое, это решат депутаты. Избранной считается кандидатура, которая набрала большинство от установленной численности депутатов. Всего депутатов 45 человек, победитель должен получить не менее 23 голосов. Решение горсобрания является основанием для вступления в должность Главы Махачкалы сроком на 5 лет», – отметил  Муртазалиев.

Как рассказал «МИ» Абулмуслим Муртазалиев, в некоторых СМИ появилась информация о том, что распоряжение Главы РД о назначении членов конкурсной комиссии не было опубликовано в прессе.

«Распоряжение о назначении членов комиссии– это ненормативный акт, который не обязателен для публикации в СМИ. Никаких организационных препятствий для проведения конкурса нет», – отметил Муртазалиев.

«Пишут, что конкурс – фикция, но он еще не состоялся! Разве были факты отказа в приеме документов? Заранее говорить о нелегитимности конкурса не совсем корректно», – говорит спикер Горсобрания.

Он также напомнил, что получить все необходимые разъяснения кандидаты на пост главы города, их представители могут ежедневно в здании Администрации Махачкалы, где без выходных дней работает конкурсная комиссия.