В МАХАЧКАЛЕ ДЛЯ СБОРА МУСОРА ЗАПЛАНИРОВАНО УСТАНОВИТЬ ПОДЗЕМНЫЕ БАКИ

1

В администрации Махачкалы ведется проработка возможности установки по городу подземных контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов. 4 января в ходе инспекции махачкалинских улиц об этом было объявлено врио главы города Мурадом Алиевым.

Инициатором изучению ситуации с вывозом мусора в столице выступил Председатель Правительства РД Артем Здунов. Он совместно с мэром г.Махачкала и Министром природных ресурсов и экологии РД Набиюлой Карачевым осмотрел ряд столичных улиц. Также было проверено наличие обновленных контейнерных площадок и современных баков для мусора.

При инспекции Артемом Здуновым была отмечена необходимость переноса контейнерных площадок с центральных улиц города.

По данному поводу Мурадом Алиевым было сообщено, что в качестве одного из решений задачи прорабатывается возможность установки подземных контейнеров; при этом им было подчеркнуто, что «такая система эстетична, не требует много места, она вместительна и не портит ландшафт».

Председатель Правительства РД одобрил предложенную идею, но вместе с тем назвал немаловажным фактором и формирование у населения экологической культуры, в т. ч. культуры обращения с мусором.

Относительно самого вывоза мусора напомним, что г. Махачкала входит в зону деятельности регионального оператора — ООО «Управляющая компания «Лидер», которой в столице установлено 2 тыс. контейнеров. В решение данной задачи задействовано около 60 единиц техники и более 120 человек техперсонала. Мусор запланировано вывозить на площадки временного хранения,  откуда его потом перевезут на полигон размещения твердых коммунальных отходов.